ХоккейКХЛ
14 апреля 2025, Понедельник, 15:00

Россия сыграет с Америкой в хоккей? Матчи, придуманные Путиным и Трампом, должны пройти в Питере и Вашингтоне

IMAGO/ActionPictures/TASS / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Getty Images/ РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Без Овечкина будет не обойтись.

Почти месяц прошел с исторической встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Мы не будем затрагивать военные и политические последствия того разговора, тем более что тогда был озвучен и вполне спортивный анонс. 18 марта сайт Кремля сообщил о неких хоккейных матчах.

«Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ», — так это звучало в официальной формулировке.

Несмотря на то что президенты не дали конкретики, в России сама вероятность подобных игр была воспринята с одобрением и нескрываемым энтузиазмом. Люди, очевидно, истосковались по международным соревнованиям, да и просто хотят потепления в отношениях между странами. А спорт — это то, что может объединить вчерашних противников. «За» высказались и сами хоккеисты, среди которых и новоявленный лучший снайпер в истории НХЛ.

«Я с радостью воспринял инициативу двух президентов о проведении хоккейных матчей между сборными НХЛ и КХЛ. Это решение двух мудрых лидеров, которые начали выстраивать и восстанавливать отношения между двумя великими державами. И, конечно, это станет большим спортивным событием для всех любителей хоккея как в Америке, так и в России. В обеих странах на протяжении всей истории хоккея большое количество легендарных игроков, которых знает весь мир. Это первый шаг к снятию неспортивных и несправедливых ограничений для спортсменов всех стран. И если все сложится, я бы с удовольствием тоже вышел на лед», — заявил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин.

И все-таки что это могут быть за матчи? До недавнего времени не было абсолютно никакой дополнительной информации. Это могли быть как сборные России и США, так и матчи клубов, представляющих обе лиги. Кроме того, исходя из первоначального заявления, можно было нафантазировать некие сборные КХЛ и НХЛ. Но тут выступил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

«Матчи действительно возможны. Идут непубличные переговоры. Когда переговоры закончатся, вы об этом узнаете. Серия в Петербурге, скорее всего, и в Вашингтоне. Это будут не сборные КХЛ и НХЛ. Будут играть сборные России и Америки — игроки, которые играют в НХЛ и КХЛ. Остался календарь — самое сложное», — цитирует Дегтярева «Матч ТВ».

РИА Новости

А ведь еще совсем недавно, два дня назад, заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли оценил вероятность матчей между НХЛ и КХЛ довольно низко.

«На данный момент между НХЛ и КХЛ не было обсуждения этого вопроса. Я думаю, что идея проведения каких-либо соревнований в ближайшем будущем маловероятна», — цитирует Дэйли «Спорт-Экспресс».

Впрочем, слова зама Гэри Беттмэна не противоречат заявлению Дегтярева. Говоря о матчах между НХЛ и КХЛ, речь прежде всего идет о клубах. И в этом формате действительно было бы непросто учесть мнение всех сторон. Ведь даже в формально американских клубах НХЛ выступают чехи, финны, шведы и канадцы. Последние, с одной стороны, спокойно едут в Россию, но при нынешней политической конъюнктуре канадские хоккеисты вряд ли бы захотели участвовать в мероприятии, чьим идейным вдохновителем стал Дональд Трамп. Тот самый Трамп, который хочет сделать их страну 51-м штатом Америки.

Getty Images

Отодвинуть в сторону европейцев и не задействовать в этих матчах канадцев — разумная идея, которая заметно упрощает организацию игр. Правда, даже из слов Дегтярева до конца непонятно, кто именно и в каких составах примет участие в этой суперсерии. Сборная США будет составлена из игроков НХЛ? А Россия— из хоккеистов обеих лиг? Или только КХЛ? Вопросы остаются.

Впрочем, даже если допустить, что перед спортивными властями поставлена задача организовать несколько (как минимум — 2) матчей между сборными России и США, без согласия НХЛ здесь будет не обойтись. И дело не только в календаре, который уже неоднократно становился камнем преткновения на первой стадии обсуждения таких матчей. Даже если по примеру Кубка мира—2016 выбрать в качестве сроков проведения сентябрь, когда игроки НХЛ более-менее в форме, а в КХЛ уже начался чемпионат, нужно решить вопрос со страховками хоккеистов, выступающих за океаном.

РИА Новости

А вот то, что эти матчи, если они состоятся, пройдут в Вашингтоне и Санкт-Петербурге, вполне логично. Еще одной возможной локацией называется Стамбул, но не очень понятно, где турки возьмут арену, достойную лучших хоккеистов мира. Кроме нейтральной территории у этого варианта нет ни одного козыря. А что касается городов, озвученных Дегтяревым, то такой выбор объясняется просто. Петербург — не просто родной город Путина, но и обладатель самой большой арены в мире, которую президент России лично инспектировал. Тогда как на «Кэпитал Уан-Арене» выступал с митингом Трамп. Домашний стадион «Вашингтона» принадлежит Теду Леонсису, который лоялен как к действующему президенту США, так и к Александру Овечкину.

Конечно, сразу же возникает вопрос, кто будет тренировать и собирать состав сборной России на эти матчи, если они состоятся? Не Роман ли Ротенберг, который в мае будет тренировать «Россию-25»? Но пока до этой стадии слишком далеко, а что можно сказать с уверенностью: ФХР в этих переговорах участия не принимает. Да и что уж там, сам факт проведения серии матчей между российскими и американскими хоккеистами будет куда большим достижением, чем победа. Дипломатам и прочим переговорщикам придется куда сложнее, чем хоккеистам и тренерам, кто бы это ни был.

КХЛ
НХЛ
Сборная США по хоккею
Сборная России по хоккею
Александр Овечкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0