ХоккейНХЛ
Кейл Макар

Такого не было целых 16 лет, а России такое вообще не снилось! В Америке вундеркинд Макар выбил редкое достижение

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Настоящий гений.

Хоккеист «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар считается одним из лучших, если не лучшим, игроком современности среди защитников атакующего плана. И канадец постоянно подтверждает этот статус своей игрой. Вот уже два сезона подряд он выбивает минимум 90 очков за регулярный чемпионат. Для понимания, у Макара 90 (30+60) результативных баллов — такое же количество очков в этом сезоне, как у самого Коннора Макдэвида.

Но этот сезон для защитника «лавин» рекордный — он впервые в карьере преодолел отметку в 30 заброшенных шайб, а еще стал всего вторым игроком обороны с таким достижением в 21 веке. Ранее в нынешнем столетии это удавалось тогдашнему партнеру Александра Овечкина по «Кэпиталз» Майку Грину — случилось знаковое событие в сезоне-2008/2009.

В истории НХЛ Кейл Макар стал всего лишь девятым защитником с 30+ голами за сезон. Рекордсменом лиги является Бобби Орр с пятью такими сезонами, четыре раза выбивал «тридцатку» Пол Коффи, трижды это получалось у Денниса Потвина.

ВИДЕО

В этом списке результативности среди защитников даже в топ-30 в истории НХЛ вы не встретите российских игроков. Если в бомбардирском рейтинге нападающих или топе надежности вратарей россиян полно, то вот с забивными игроками обороны дело обстоит не так. В истории НХЛ найдется наверное лишь две российских фамилии защитников атакующего плана, которых можно сопоставить с фамилиями выше, — это Сергей Зубов и Сергей Гончар, до сих пор являющихся рекордсменами среди соотечественников по многим показателям. Но уже десятки лет такой результативности российские защитники не показывают и близко.

Примечательно, что «Колорадо» произвел обмен финского форварда Микко Рантанена именно из-за Кейла Макара, контракт которого закончится в следующем сезоне. И он станет неограниченно свободным агентом. На защитника такого плана, набирающего огромное количество очков и приносящего столько пользы команде, руководству «Эвеланш» придется раскошелиться. А дай «Колорадо» Рантанену запрашиваемый им контракт, денег на своего лучшего оборонца у «лавин» под потолком зарплат могло и не хватить.

Тогда было много разговоров о том, кто же выиграл от обмена Рантанена. Как оказалось сейчас, именно «Колорадо». А вот в дураках осталась «Каролина», отдавшая своего самого результативного форварда Мартина Нечаса и обменявшая в итоге Рантанена в «Даллас» на актив в виде молодого Логана Станковена. В контексте всех этих действий, проигравшая сторона — именно «Харрикейнз».

НХЛ
ХК Колорадо Эвеланш
Кейл Макар
Сергей Зубов
...
Поделиться
0
0
0
0
0
0