ХоккейКХЛ
25 марта 2025, Вторник, 12:00

«Я реально мог уехать в Америку — может, побоялся рискнуть всем. Ни о чем не жалею». Интервью звезды КХЛ Окулова

Константин Окулов
Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Большой разговор с форвардом «Авангарда».

Для Константина Окулова этот сезон Континентальной хоккейной лиги получился особенным — после семи чемпионатов и трех Кубков Гагарина в составе ЦСКА он сменил команду. Обмен в «Авангард» состоялся в декабре, в новом клубе форвард расцвел, набрав 30 очков в 31 матче. В начале марта Окулов продлил контракт с «ястребами» на три года. Корреспондент Sport24 поговорила с Константином о возвращении в сибирский регион, работе с канадским тренером Ги Буше, матчах КХЛ против НХЛ и отцовстве.

«Запрета на обмен в контракте с ЦСКА не было»

— Насколько полностью адаптировались в новой команде и городе?

— Думаю, уже полностью обосновались в Омске, вместе с женой и детьми. Полностью переехали, дети ходят в садик, им все нравится, это самое главное. На самом стадионе находиться — одно удовольствие. Уровень арены — высочайший, одна из лучших в лиге. И конечно, уровень организации в клубе — все на высоте. Хоть город после Москвы и небольшой, но в то же время наконец-то много солнца. Все, слава богу, хорошо.

— Чувствуете, что вернулись в родной сибирский климат?

— Мне ближе более стойкий, солнечный климат, как здесь, чем Москва и Питер с их высокой влажностью и ветреностью, там промерзаешь. А тут потеплее оделся и все хорошо.

— У вас в контракте с ЦСКА действительно не было запрета на обмен?

— Да, такого пункта у меня в контракте не было. После тренировки мне написал агент, что будет обмен, чтобы я был в курсе. На следующий вечер я знал, что еду в «Авангард».

— Стало ли для вас это неожиданностью относительно того, как для вас складывался нынешний сезон?

— Статистика была не плохой, но и не великолепной. Я прекрасно понимаю, что могу показывать больше, чем было последние полтора сезона. Конечно, когда агент сказал про обмен, было и удивление, и в то же время я понимал, откуда это вытекло. В какой-то момент я понял, почему ЦСКА так поступил. Было обидно тогда, но такова спортивная жизнь. Когда сказали, понял, что надо собирать вещи и готовиться к новому этапу в своей карьере.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

— Банальный вопрос, но в чем вы видите причины такого спада?

— Я когда прихожу домой, меня супруга тоже спрашивает: «Почему ты не забил?» Если бы я знал причины, я бы на следующую игру вышел и забил десять. То же самое и здесь, если бы я знал глобально, что не получается. Думаю, много моментов: может быть, и психологический момент, может, где-то и думал, что как-то будет само по себе получаться. Может быть, еще что-то. И все эти факторы слились в один момент, когда шайба не заходит в ворота: сколько не отдаешь партнерам, они не забивают, потом другой игрок ему отдает — он забивает, а ты без очков остаешься. Думаю, что здесь много вытекающих, но в то же время считаю, что проблему надо искать только в себе. Не виню ни ЦСКА, ни партнеров ни в коем случае, ответственность за свои моменты и статистику несу только я, надо было самому выбираться из этой ситуации.

«Психология, я думаю, вообще самое важное у любого спортсмена»

— Много было разговоров о том, что вам и другим игрокам, которые долго выступали в ЦСКА, нужна смена обстановки. Когда летом происходили серьезные изменения в составе, думали, что и вы можете оказаться в числе игроков «на выход»?

— Наверное, больше были какие-то ожидания в конце сезона, а когда он начался, уже не думал о таких моментах. Конечно, думаю, разговоры шли, и в прессе они были. По сезону уже более тяжелый переход. Когда тебя меняют в конце, говорят, что тебе надо искать новую команду, у тебя есть лето, чтобы спокойно этот вопрос решить и переехать. В сезоне это не так просто. Что было, то было, хорошо, что так все произошло.

— Антон Слепышев как-то в интервью говорил о том, что в тот неудачный сезон для ЦСКА игроки думали, что все само образуется и получится.

— Вот сейчас, сейчас, сейчас все поменяется — и сезон закончился (смеется). Соглашусь здесь с Антоном, все время надеешься на завтрашний день, и это самая главная проблема, особенно в плей-офф. Сколько мы играли в финалах, сколько выигрывали с ЦСКА, победа строилась на том, что мы жили сегодняшним днем и концентрировались на сегодняшней игре. А в последний сезон это была главная наша проблема: мы думали, что завтра все наладится, а это так не работает. Только сегодня, твоя смена, период, только так можно выиграть кубки.

— Был момент психологической усталости?

— Психология, я думаю, вообще самое важное у любого спортсмена. Когда ты головой готов к любым сложностям и моментам, ты можешь справиться с чем угодно. Только от твоей головы все идет.

Александр Мысякин, Sport24

— Ваш экс-партнер по ЦСКА Владислав Каменев попал в неприятную ситуацию с положительной допинг-пробой, и теперь его карьера под угрозой. Общались ли вы с Владиславом после этих новостей?

— Комментировать ситуацию точно не буду, я не в праве. Я с ним общался, созванивался. Главное в этой ситуации для меня — это оставаться ему другом и оказывать дружескую поддержку.

«Первое время в «Авангарде» были мысли: «Что происходит?»

— Насколько в «Авангарде» за такой короткий промежуток времени формировался цельный коллектив? И тренер поменялся, и многие игроки появились только по ходу сезона. Оптимальным составом команда сыграла впервые в предпоследнем мачте регулярки.

— Да, очень много травм еще было. Думаю, получилось сплотить всех ребят. Те, кто с начала сезона, говорили, что тяжелым было начало, они даже не были в зоне плей-офф какое-то время. Смена тренера, много новых игроков. Про сегодняшний день могу сказать, что есть общая игровая система, дисциплина в раздевалке, есть правила, которые все соблюдают, от этого строится команда. На льду, когда все двигаются правильно, знают, кто куда бежит, начинаешь получать удовольствие от игры, чем когда кто в лес, кто по дрова. В этом огромная заслуга тренерского штаба. Плюс какие-то тактические моменты поменялись, стали играть активно, агрессивно, это дало свои плоды.

— О Ги Буше наоборот говорили, что он приверженец закрытого хоккея, рассказывали про построение «1-3-1», активного открытого хоккея никто не ждал. Насколько все эти разговоры имеют место по отношению к нынешнему «Авангарду»?

— Думаю, что любая хорошая команда должна уметь играть как в активный хоккей, так и где-то дать сопернику пространство при раскате, но строго сыграть в средней зоне и в обороне. Если команда умеет и то, и другое, это большой плюс. Бывают разные игры: когда все заходит, а бывает выходишь на матч, играешь в давление — а тебя везде «протыкают», игра не получается. И тренер это видит, дает команде установку перестроиться даже на ту же самую схему в «1-3-1», сыграть более плотно, строго, выжидая где-то свои моменты. Так тоже можно выигрывать матчи. Надо уметь играть и в суперактивный хоккей, и, грубо говоря, в суперпассивный, но в крайности лучше не вдаваться, а находить баланс.

Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru

— Какой Ги Буше тренер? Сильно эмоциональный и может где-то повысить голос, или наоборот, ближе к Федорову, который голоса вообще не повышал?

— Интересно с ним работать, я думаю, он видит ту грань, когда можно просто прийти и успокоить команду. А бывает, когда он приходит и пытается эмоционально завести ребят, не кидая там вещи и крича, а именно объяснить, что он хочет от нас. Это такой психологический ход с его стороны, а самое главное, что он честный тренер. Как он говорит всегда, если выполнять все установки, играть правильно, выкладываться на сто процентов, то ты будешь играть, и у тебя не будет никаких проблем. Мне кажется, это самое главное качество в его работе.

— В вашей карьере это первый тренер-североамериканец. Как выстраивается ваша коммуникация? Тяжело ли вам было в первое время?

— Первые две-три недели, особенно на первой тренировке, было сложно, потому что у него все должно быть быстро-четко, он не размусоливает упражнения. В голове были мысли: «Что происходит, что он хочет?». А потом потихоньку: собрания, партнеры-иностранцы — Спунер, Буше, Фьоре, с ними тоже как-то на языке жестов. Слов 50 на английском то я может и знаю. Постепенно подтягиваешься. Последний месяц уже попроще, начинаешь лучше понимать, что от тебя требуют. Как собака: «понимаю, но сказать не могу», наверное, то же самое происходит. Главное, что я понимаю, что он требует, о чем идет речь на собрании, и во время игры. С партнерами также, два-три слова сказать, показать руками, и ты уже понимаешь, и тебя понимают.

— Чисто хоккейный английский.

— Да, так и есть. Плюс в раздевалке я, так понимаю, сижу на месте Касселса, на которого меня обменяли, а он как раз рядом с другими легионерами сидел. В разговор пытаюсь тоже пару слов вклинивать иногда. Мне нравится изучать английский, обидно, что до этого я никак не хотел этого делать. Хотя на отдых приезжаешь, тебе язык нужен, да много где еще.

«Не жалею, что не уехал в НХЛ»

— В вашей карьере был момент, когда английский и правда мог понадобиться, потому что вы могли уехать в НХЛ, верно, ведь?

— Это было давно и неправда (смеется). Наверное, самый такой пиковый момент, когда я реально мог уехать в Северную Америку, это вот когда и жена была беременна, и коронавирус наступил. Думаю, оно все так наложилось. Может, побоялся рискнуть этим всем, вот и остался в России. Точно ни о чем не жалею, как бы это ни звучало. Я сделал свой выбор, и я счастлив находиться там, где я сейчас нахожусь.

Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru

— Вариант уехать в «Локомотив» в Никитину был реальнее? Он же вас звал?

— Когда подписывал мой последний контракт с ЦСКА, тогда общались и с Игорем Валерьевичем, он хотел, чтобы я поехал к нему в Ярославль. Но мы с семьей решили остаться в Москве, плюс тогда все так хорошо было, все нравилось, мы не захотели что-то менять.

— Вы успели сыграть в том числе и с Владимиром Ткачевым, действовали вместе очень эффектно. Каково вам играть вместе? Со стороны кажется, что понимаете друг друга с полувзгляда.

— Может, «5 на 5» мы не так много выходим вместе, в большинстве чаще. Владимир, что говорить, мастеровитый парень, может отдать хороший пас, сам забить. Как говорится, ты просто катайся по площадке, он тебя сам найдет.

— Выступаете теперь за команду Востока, сильно изменился ваш ритм жизни?

— Количество перелетов увеличилось, это единственное, что поменялось с Западной конференции.

— А еще есть мнение и споры относительно того, что Восток сильнее.

— Я скажу так, те 16 команд, которые попали в плей-офф, с каждой из них было бы неприятно встретиться на любой стадии.

«3-летний контракт — мое пожелание»

— Вы подписали соглашение с «Авангардом» на 3 года. Достаточно длинный контракт по меркам нашей лиги. Когда переходили, понимали уже, что хотите задержаться здесь?

— Когда обменяли, в моменте нет, не думал, что продлю контракт с «Авангардом». Да и вообще об этом не думал. Агента попросил, чтобы мне дал хотя бы месяц обосноваться, понять, где я нахожусь, что от меня хотят. Спустя время, когда прошла адаптация, на меня вышли с предложением, я увидел, как тут все устроено, сказал, что готов пообщаться. Увидел интерес с их стороны, мне тут все нравится, на этом мы и сошлись.

— Зависел ли срок вашего контракта от позиций тренерского штаба на ближайшие годы? Почему именно три года?

— Нет, эти три года, я агента попросил, чтобы был такой срок. Не хочется снова все менять, мне все здесь понравилось, если уж подписывать контракт, то оставаться на подольше в этой системе. Думаю, за три сезона точно можно добиться многого с этой командой.

_okulov_71

— У вас дочки-двойняшки. Расскажите, какой была реакция, когда узнали, что будет такое пополнение в семье? И как вам в принципе отцовство?

— На удивление, когда мы узнали, что у нас будет сразу два человечка, не было такого, чтобы мы сидели и думали, что же нам делать. Я был просто счастлив, что мы наконец-то пришли к этому, что в любящей семье будут расти дети. А когда я узнал, что будет два ребенка, две девочки, безумно был счастлив. Осознание, что я отец, пришло только тогда, когда они родились. Я получаю удовольствие, когда прихожу домой и вижу этих трех дам (улыбается). Думаю, что самое главное в нашей жизни, это наша семья.

— Одна дочь — ваша копия (Николь), другая — копия вашей супруги (Мия). По характеру они такие же разные, как и внешне?

— Да, совершенно разные личности, как вы сказали, и внешне они разные, и по поведению тоже. Николь очень стеснительная, не особо любит знакомиться с людьми, сначала отправляет Мию, а только потом идет сама. Мия наоборот, очень активная, любит общение, придет первой, всем все расскажет и всем все покажет. В детстве я тоже был стеснительным, не хотел фотографироваться, куда-то идти, мне было комфортнее посидеть дома поиграть или во дворе мячик попинать. Так что здесь и с характерами совпадение.

«Если приедет «Вашингтон», «Тампа» или «Питтсбург», наши болельщики точно придут на них посмотреть»

— Следите ли вы за погоней Александра Овечкина?

— Мне кажется, за ней следят все. Здорово, что наш игрок может побить такой рекорд. Я как спортсмен могу только пожелать ему удачи, чтобы он как можно скорее этого добился.

— Слышали ли вы о том, что в ходе разговора Путина и Трампа речь президентов зашла о проведении матча между КХЛ и НХЛ? Хотели бы принять участие в такой игре?

— Если получится организовать такую игру, это будет большой праздник для всех, в первую очередь для наших болельщиков. Главное, выбрать хорошую арену, где бы они сыграли. Если самому получилось бы сыграть, было бы здорово. Если приедет команда НХЛ в Россию сыграть с любой нашей командой, это будет здорово для нашего спорта.

— С каким-то конкретным клубом, может, хотели бы сыграть?

— Думаю, все назовут плюс-минус одни и те же команды — «Вашингтон», «Тампа-Бэй», «Питтсбург». Думаю, это те команды, за которые играют одни из лучших наших игроков, на которые точно придут посмотреть наши болельщики.

КХЛ
ХК Авангард
ХК ЦСКА
Константин Окулов
Владимир Эдуардович Ткачев
Ги Буше
Александр Овечкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0