ХоккейНХЛ
24 февраля 2025, Понедельник, 03:05

Овечкин повторил рекорд всех времен — он догнал великую легенду НХЛ! Побить его Ови может со дня на день

Александр Овечкин
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Изучаем все достижения Александра в игре с «Эдмонтоном».

Главным героем воскресенья в Национальной хоккейной лиге безоговорочно стал Александр Овечкин. Сутками ранее капитан «Вашингтона» вхолостую откатал матч с «Питтсбургом», который его команда забрала со счетом 8:3. Но в последний день недели Ови ярко реабилитировался за тот простой.

Для начала вспомним, как это было. В середине второго периода Александр Великий классным броском в нижний угол прошил вратаря «Эдмонтона» в контратаке.

ВИДЕО

Спустя примерно десять минут Овечкин исполнил трюк, который в Северной Америке видели сотни раз, но так и не придумали, как с ним бороться. Россиянин разместился в левом круге вбрасывания при розыгрыше большинства, дождался удобной передачи от Джейкоба Чикрана и от души приложился по шайбе. Кэлвин Пикард оказался очередным голкипером, который справиться с этой классикой не сумел.

ВИДЕО

В третьей двадцатиминутке Ови сначала упустил выгоднейшую возможность оформить хет-трик — промахнулся по шайбе, когда находился напротив пустого угла.

«Что *** за прикол, какого *** это было», — выругался русский суперснайпер на скамейке запасных.

Но когда «Эдмонтон» поменял вратаря на шестого полевого игрока, свято веря в камбэк со счета 3:6, Великой Восьмерке все-таки удалось исполнить «трюк со шляпой». Теперь у Овечкина 882 гола в регулярных чемпионатах: до Гретцки 12 шайб, до рекорда своего имени — 13. Браво!

ВИДЕО

В раздевалке Овечкин с удовольствием делился секретом очередного триумфа:

«— Вы сделали хет-трик. Это помог отдых? Открылось второе дыхание?

— Ну, конечно, отдых помог. Я набрался сил и хорошо подготовился ко второй половине сезона.

— Вас на тренировках Дарюс Каспарайтис не загонял?

— Нет-нет, я все равно отдохнул. Занимался с Каспером только два раза — в зале и на льду. Ему большое спасибо. Помог! А так мы на яхте в океан выходили, видели дельфинов в Майами. Детям понравилось!»

А тем временем любители статистики фиксировали очередные его достижения. Начнем с главного — Ови повторил рекорд всех времен! Пока это не то самое достижение Уэйна Гретцки, но момент все равно исторический. Вторая шайба кэпа «Столичных» в ворота «Эдмонтона» стала победной и это 135-й случай, когда именно гол Александра Великого обеспечил победу команде из главного города США. За всю историю НХЛ больше решающих бросков не наносил никто, столько же — только легендарный Яромир Ягр. Наверняка до конца этого сезона рекорд чеха падет!

После хет-трика в ворота «Нефтяников» на счету 39-летнего Овечкина стало 152 гола, забитых им после 36 лет. Лишь трем хоккеистам в возрасте «36+» удавалось забить в НХЛ «150+» голов: Горди Хоу (235), Джону Буцику (193) и Теэму Селянне (192). Какая же солидная компания!

Сам хет-трик оказался для Ови 32-м в карьере — по этому показателю он догнал Фила Эспозито. Чаще них по три гола за матч забивали только Бретт Халл (33), Майк Босси (39), Марио Лемье (40) и Уэйн Гретцки (50).

Ну и еще несколько крутых достижений:

  • Пикард стал 181-м вратарем, которого огорчил Ови в Северной Америке — россиянин улучшил свой же рекорд всех времен по количеству голкиперов-жертв.
  • Александр Великий в 178-й раз в карьере забил больше одного гола за матч — чаще это делал только тот же Гретцки, у которого 189 таких матчей.
  • Наконец, Великой Восьмерке удалось подняться на 7-е место в списке лучших снайперов этого сезона НХЛ, при том, что Овечкин пропустил 16 матчей из-за травмы.

«Вашингтон» тем временем стал лидером регулярного чемпионата — у «Кэпиталз» 84 очка, «Виннипег» отстает на один балл. Овечкин признался — его команда кайфует от того, что происходит с ней в этом сезоне:

«Почему «Вашингтон» так успешен? Мы наслаждаемся. Мы держимся вместе, несмотря ни на что. У нас бывают взлеты и падения, но что мне нравится в нашей команде, так это то, что мы держимся вместе, играем друг за друга и каждый знает свою роль».

Ну а все болельщики кайфуют от того, что на их глазах творится история — все идет к тому, что рекорд Гретцки рухнет в ближайшие недели. А всем нам еще только предстоит понять, насколько же крутой подвиг совершил Александр Великий.

НХЛ
ХК Вашингтон Кэпиталз
Александр Овечкин
ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0