Овечкина спас худший из русских в Америке! Он долго покорял НХЛ, а теперь допускает кошмарные ошибки

Егор Замула
nhl.com
Без осечек Замулы «Вашингтон» бы не победил.

Пока у одних россиян сезон начался с рекордной результативности, другие испытывают большие трудности на старте регулярного чемпионата НХЛ. Один из худших среди россиян на данный момент — защитник «Филадельфии Флайерз» Егор Замула. У россиянина худший показатель полезности среди всех российских игроков — «-8». С результативностью тоже не особо — лишь одна голевая передача.

А в ночном матче Замула «помог» команде одержать победу, но, как говорится, есть нюанс. «Вашингтон Кэпиталз» в первом периоде забросил две шайбы в меньшинстве. И в обоих случаях голы случились после ошибок российского защитника «Флайерз». В моменте с первым голом «столичных» Замула не смог сохранить шайбу в зоне атаки и не сумел помешать перехвату Ника Дауда, который в итоге убежал к чужим воротам.

Второй раз Замула не смог перехватить передачу Макмайкла на Манджипана, когда игроки «Кэпиталз» убегали «2 в 1» после перехвата шайбы в своей зоне. Как итог — 0:2 после первого периода, обе пропущенные шайбы в большинстве с ошибок российского защитника. Если бы не они, клуб Александра Овечкина, который на этот раз остался без голов своего капитана, мог и не добраться до итоговой победы.

Но обвинять во всех грехах «Филадельфии» одного Замулу было бы крайне глупо. Игра не идет у всей команды. Действия вратарской линии «летчиков» пока оставляют желать лучшего, а большинство, хоть и поднялось со дна, но в последних двух матчах не работает. Предыдущую встречу против «Ванкувера» «Флайерз» вообще закончили с баранкой в графе заброшенных шайб. Да и в команде у Замулы не самый большой минус, россиянин на втором месте с конца после канадского защитника второй пары Джейми Драйздейла.

«Филадельфия» проиграла пять матчей из шести со старта регулярного чемпионата НХЛ. А Замула не закончил ни одного матча с положительным показателем полезности. Два матча с нулевым и четыре игры с отрицательным. Но, несмотря на это, Торторелла доверяет молодому защитнику. Почти во всех матчах игровое время Замулы было почти 20 минут за матч, за исключением игры с «Сиэтлом» — 13.40.

Этот сезон для 24-летнего российского защитника может стать первым полноценным в НХЛ. Предыдущие сезоны Замула проводил то в АХЛ, то в основной команде. Постепенно с каждым годом время пребывания в фарм-клубе сокращалось, а в основной команде — увеличивалось. В прошлом сезоне защитник сыграл рекордные для себя 66 матчей в НХЛ, закрепив за собой место в основном составе «летчиков». За предыдущие три года в сумме у россиянина было всего 26 игр в составе «Филадельфии Флайерз». Главное — как можно быстрее прийти в себя после неважного старта.