Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
21 сентября 2024, Суббота, 18:00

Такого вы точно не видели — в КХЛ играют за бочонок меда! «Локо» и «Салават» теперь рубятся в «Медовом побоище»

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
«Чем больше дерби, тем лучше это для хоккея».

В КХЛ появилось новое противостояние. В соперниках, неожиданно, «Локомотив» и «Салават Юлаев». Казалось бы, что связывает эти две команды? Кроме Александра Радулова, который провел в Уфе четыре сезона, а сейчас ветеранит в составе «железнодорожников». Ответ простой — мед. И если относительно команды из столицы Башкортостана все понятно, то насчет «Локомотива» не совсем. Все дело в маскоте. Мишки, как известно, любят мед.

С первой попытки ярославский медведь не смог забрать башкирский мед у владельцев. Именно этот трофей и вручается победителю новой дуэли — бочонок башкирского меда.

Перед матчем болельщики «Салавата» вывесили баннер в поддержку травмированного Глеба Кузьмина. А сама команда повесила игровой свитер форварда возле скамейки в знак поддержки.

Открыли счет ярославцы за три минуты до конца третьего периода. Александр Елесин броском от синей линии отправил шайбу в верхнюю девятку над плечом вратаря. Правда, заброшенной шайбе больше радовался Байрон Фрейз, подставивший клюшку на пятаке.

Во втором периоде ярославцы укрепили свое преимущество в борьбе за бочонок меда. Степан Никулин открылся справа перед воротами и с передачи Даниила Тесанова отправил шайбу под блин Самонову.

В третьей двадцатиминутке уфимцы смогли отыграть одну шайбу. Реализовали численное преимущество: здорово разыграла первая бригада — Джош Ливо набросил от синей линии, а Шелдон Ремпал подставил на пятаке.

Сравнять счет уфимцам помогло еще одно большинство. Рушана Рафикова удалили за подножку, а Джон Ливо здорово бросил из правого круга вбрасывания прямо под перекладину.

Основного времени не хватило, чтобы выяснить, кому же достанется бочка меда. Победитель определился в овертайме. «Салават Юлаев» отыгрался с 0:2. Победную шайбу забросил Александр Хмелевский, которому дважды подряд удалось убежать «1 в 0». С первой попытки переиграть Исаева не удалось, а вот второй раз получился успешным.

К медовому дерби FONBET выпустил линейку мерча для болельщиков, который можно было выиграть, пройдя специальную компьютерную игру. Здесь организаторы позаботились о привлечении молодого поколения болельщиков.

Также первый букмекер подготовил специальную форму, в которой команды вышли на предматчевую раскатку. Она выполнена в стилистике противостояния, с паттерном в виде медовых сот.

FONBET
FONBET

А перед игрой на площади перед ареной работала передвижная выставка «Внутри КХЛ» от Fonteam. Музей КХЛ напомнил болельщикам историю выступления «Локомотива» в лиге. Гостей ожидали архив редких фотографий, коллекция атрибутики, хроника и легенды, ну и конечно же, уникальная возможность прикоснуться к главному трофею — Кубку Гагарина. А еще был выставлен первый трофей «Локомотива» в КХЛ — Кубок Открытия, выигранный ярославцами впервые в истории в стартовом матче семнадцатого сезона FONBET КХЛ. Болельщиков также ждала встреча и автограф-сессия с мастером спорта и заслуженным игроком «Локомотива» Ильей Гороховым и центральным нападающим ярославцев Денисом Алексеевым.