Пока Овечкин гонится за Гретцки, канадский идол уже побил рекорд Величайшего. Макдэвид сотворил невозможное

nhl.com
А его «Эдмонтон» выиграл 8:1 у «Флориды».

«Никогда бы не подумал, что увижу, как этот рекорд падет», — написал в X (бывший твиттер) один из самых авторитетных североамериканских журналистов Эллиотт Фридман.

Коннор Макдэвид превзошел Великого.

В любой другой день это событие стало бы главным для Эдмонтона в этом месяце, в этом году, в этом десятилетии. Однако так совпало, что рекорд был установлен в финале, в котором «Ойлерз» горели 0-3 в серии и крупно побеждали в четвертом домашней матче.

И невероятное достижение любимого капитана отошло на второй план. «Флорида» была повержена со счетом 8:1. Последний раз восемь шайб в финале забрасывал «Торонто» в 1942 году. Кстати, именно тогда, 82 года назад, единственный раз команда отыгралась в финале с 0-3 и взяла Кубок Стэнли. Повторить достижение «Мэйл Лифс» «Эдмонтону» будет непросто. Но настроение в Канаде сейчас такое приподнятое, что, кажется, что возможно все. Тем более с таким капитаном.

Макдэвид в четвертом матче все-таки поразил ворота Сергея Бобровского, в предыдущих трех встречах это ему никак не удавалось, у него было только три голевые передачи. Зато минувшей ночью сразу 4 (1+3) очка. И передачам в этот вечер было отведено больше внимания. В середине второго периода уже в ворота Столарца (Бобровского поменяли после пяти пропущенных шайб) шестой гол забил Нюджент-Хопкинс, реализовав первое большинство своей команды в этом финале. Голевую передачу ему сделал как раз Коннор. Для него она стала 31-й по счету в плей-офф, таким образом он повторил рекорд Уэйна Гретцки по ассистам в одном плей-офф. Параллельно он побил бомбардирский рекорд Евгения Малкина среди действующих игроков НХЛ. В активе канадца уже 38 баллов.

ВИДЕО

Повторить достижение Гретцки, которое тот установил в сезоне 1987/88, было мало. В третьем периоде Макдэвид установил новый рекорд, отдав 32- передачу в текущем плей-офф. Неудивительно, что сразу пошли разговоры, что даже в случае поражения «Ойлерз» в финале, приз самому ценному игроку Кубка Стэнли могут отдать капитану «нефтяников». О том, что такие разговоры ведутся, написал инсайдер ESPN Грег Вышински. «Это может случиться, если финальная серия выйдет за пределы пятой игры (и, вероятно, ему придется дойти до седьмой игры)», — считает Вышински. Последним полевым игроком, выигравшим награду лучшему игроку плей-офф, но проигравшему Кубок Стэнли, был Реджи Личин в 1976 году.

ВИДЕО

«Очевидно, что сейчас фокус на том, где мы находимся в серии, но это не упускает из виду то, что Гретцки значит для игры», — сказал после игры сам триумфатор, комментируя свой рекорд.

В сезоне, когда Гретцки установил рекорд по передачам, он выиграл Кубок Стэнли с «Эдмонтоном» в четвертый и последний раз в своей карьере. На тот момент Уэйну было 27 лет. После этого Великий ушел из канадского клуба. Макдэвиду сейчас также 27 лет. И этого первый финал в карьере. Сделать его победным будет крайне сложно, если не сказать невозможно. Но кто знает, будет ли у него еще шанс в нем поиграть.