ХоккейЧемпионат мира по хоккею
20 мая 2024, Понедельник, 10:00

За счет изгнания России попали в элиту, а теперь кошмарят канадцев и финнов! Австрия — сенсация чемпионата мира

Она может выйти в плей-офф.

Групповой этап чемпионата мира по хоккею постепенно близится к своему завершению. Командам осталось сыграть один-два матча. Интриги, по сути, осталось две. Сохранит ли сборная Казахстана место в элите? Для этого ей в очном матче с Польшей достаточно не проиграть в основное время. Не распределены до сих пор и все места в плей-офф. И тут в группе А назревает сенсация. Четвертое место может занять…Австрия.

Собственно, прямо сейчас Австрия и является четвертой в своей группе. Позади не кто-нибудь, финны — позапрошлогодние чемпионы. У них на один матч меньше, столько же очков и поражение в очном матче. Австрийцы уступали 0:2 уже к девятой минуте первого периода. Первую шайбу команда отыграла на 24-й минуте, еще дважды австрийцы отличились в третьем. Победную шайбу команда забила за секунду до завершения третьего периода — на отметке 59:59 забил Бенджамин Баумгартнер.

Эта сенсационная победа оставляет Австрии реальные шансы на плей-офф. Для этого им в заключительном матче группового этапа нужно обыграть британцев, что более чем выполнимо. Тогда как финнам еще играть с датчанами и швейцарцами. Оступиться можно и там и там, а Швейцария и вовсе выглядит фаворитом. Тем более, она еще может побороться за восьмое место. При благоприятном для Австрии исходе она пройдет дальше благодаря той самой победе над финнами.

Замахнуться на место в плей-офф сборная Австрии смогла, разумеется, не только благодаря победе над Финляндией. В последнем, на данный момент, матче были повержены норвежцы. А впервые австрийцы пошумели в игре с Канадой. Да как пошумели! За семь последних матчей Австрия совокупно забила Канаде пять шайб. А встретившись на чемпионате мира в Чехии, они организовали пять шайб за один-единственный период. Такое в свое время могла себе позволить с канадцами только сборная СССР.

Камбэк в матче с Канадой, когда по ходу австрийцы безнадежно «горели» со счетом 1:6 — это чуть ли не самое яркое событие текущего чемпионата мира. До сборной Австрии никто в истории мировых первенств не отыгрывался с «-5». И тем почетнее было это сделать в игре с родоначальниками хоккея. Любопытно, что пять шайб удалось забросить всего с девяти бросков в третьем периоде. Вратарь «кленовых» Джордан Биннингтон не выручал, но это не должно преуменьшать заслуг австрийцев.

Сборная Австрии — настоящая команда-золушка. В ее составе нет ни одной звезды калибра Ванека. Единственный энхаэловец Марко Росси выступает за одну команду с Кириллом Капризовым, но лидером «Миннесоты» его пока назвать нельзя. Костяк этой сборной составляют игроки из чемпионата Австрии. Кто-то играет в низших североамериканских лигах, кто-то в Швейцарии. Главный тренер австрийцев также швейцарец Роджер Бадер, работающий на этой должности третий год. Изучая перед турниром состав Австрии, ничего не предвещало ее прорыва.

Для Австрии гипотетический выход в плей-офф станет первым в истории. Ничего подобного с ними не происходило. Дольше всего в элите они выступали на стыке веков — с 1997 по 2005 год. С тех пор австрийцы регулярно вылетают и возвращаются, представляя собой типичную команду-лифт. А вернулись они в элитный дивизион не самостоятельно, а после того, как ИИХФ отстранила Россию и Белоруссию. Нынешнее положение Австрии можно считать халявным и в некотором роде несправедливым. Но даже получив в руки такой подарок, им еще надо было воспользоваться.