20 апреля 2024, Суббота, 13:46

Разин творит историю в финале Кубка Гагарина! Молодая «Магнитка» почти загнала фаворита в угол

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
2-0 в серии — это уже серьезно.

После первого матча финальной серии Кубка Гагарина только и разговоров было, что «Локомотив» не тот. При всех заслугах хозяев было очевидно, что на льду «Арены Металлург» вышла явно не та команда, что укатывала чемпионов из ЦСКА, с невозмутимым спокойствием брала седьмой матч в Омске и выносила «Трактор» с сухим счетом. Говорил об этом и Игорь Никитин, указывая на то, что его подопечные не выдерживали скоростей, которые задал «Металлург».

У Андрея Разина не было ни единого повода менять победный состав. Тем более, что Егор Яковлев продолжает одновременно присутствовать как в списке травмированных, так и на лавке в роли ассистента главного тренера. «Локомотиву» же необходимо было набрать тонус — это главная задача гостей. В идеале для этого не нужно убирать игроков, тяжело втягивавшихся в матч. Однако Максим Шалунов получил травму, а Даниил Тесанов от повреждения, напротив, оправился. Тогда как размен Чехович — Лихачев по этому плей-офф выглядит уже привычным и стандартным.

Вопреки ожиданиям, что «железнодорожники» с первых минут выбегут «гориллами из клетки» и начнут давить магнитогорскую молодежь, гостям на старте встречи пришлось обороняться. И виноваты в этом были только они сами. Сначала Мартин Гернат схватил две минуты за подножку, а после ярославцы получили малый штраф за нарушение численного состава. Поймать тот самый пресловутый тонус какое-то время не получалось.

В целом стартовый период второго матча смотрелся бодрее, чем в первом. Поболее эмоций, стыков, получше дела со скоростями. Уже похоже на финал. Но «Локомотив» все еще не впечатлял. Возможно, что-то изменила бы пропущенная шайба, но судьи на пару с ярославцами видеоумельцами этот эксперимент отложила на потом. Шайбу Алексея Маклюкова отменили из-за офсайда, найденного у Никиты Михайлиса.

ВИДЕО

И тут стоит отметить «Магнитку». В полуфинале мы порой видели слишком нестабильную команду Разина, которая чередовала классные матчи с крайне неубедительными. Однако на старте второй финальной игры магнитогорцы четко гнули свою линию, методично, но не прямолинейно атакуя ворота Исаева. Формула «бросок Маклюкова + скрин/подставление Петунина» пару-тройку раз была близка к реализации.

Начав второй период в большинстве, его «Магнитка» не реализовала. А вскоре пропустила нетипичный для себя провал в обороне. За него, правда, стоит сказать спасибо Рушана Рафикова, который выписал «фетисовский» пас на Максима Березкина. Вот только один из самых результативных форвардов этого плей-офф выход на рандеву с Набоковым не использовал. В дальнейшем такие разрывы команды друг другу не позволяли, больше увлекаясь борьбой, которая порой перерастала в ожесточенную бойню и удаления.

Быстрая шайба «Локомотива» в начале третьего периода первого матча раскочегарила матч и привела к победе «Магнитки». Вот и на этот раз в начале третьей двадцатиминутки нули сдвинулось с мертвой точки. Только на этот раз своего добились хозяева. Во втором периоде показалось, что «Локомотив» всерьез и надолго увел «Магнитку» в вязкую борьбу, где вместо моментов — возня у бортов, жизнь в средней зоне и столкновения. Но нет, Зернов и Ко нашли чистый лед. Редкий пример идеальной контратаки в этой серии.

Вот только такого же мощного эффекта, как позавчера, эта шайба на команды не произвела. По крайней мере, на «Локомотив». Тогда как юркий Зернов вполне мог оформить и дубль. Ярославцы ровным счетом никак не отреагировали на мини-катастрофу. Хозяева продолжили владеть инициативой и создавать моменты. А чуть ли не лучшим игроком у гостей был вратарь Исаев.

Последний шанс «Локомотив» мог получить благодаря нарушению на Александре Полунине. Два дня назад этот же нападающий своим глупым удалением в концовке похоронил шансы ярославцев. Однако вендетту сорвали судьи, отменившие после просмотра этот фол. Гостям пришлось спасаться самостоятельно со снятым вратарем. Иванов забил за несколько секунд до сирены, но его отменили за пас рукой. «Локомотив» сенсационно едет домой, проигрывая 0-2 в серии.