24 марта 2024, Воскресенье, 16:00

Русский вратарь тащит худший клуб Америки. За один матч по воротам Тарасова бросили 88 раз!

AP/TASS
24-летний голкипер признался, что игра с «Вегасом» стала самой сложной в игре карьере.

Даниил Тарасов выступает в Северной Америке уже четвертый сезон, но только сейчас выходит на первые роли в своей команде НХЛ. Все это время «Коламбус» находится в перестройки и не попадал в плей-офф. В этом году ничего не изменилось: «Блю Джекетс» идут последними в Восточной конференции и в четвертый раз подряд не попадут в розыгрыш Кубка Стэнли. Такое положение команды позволило молодежи получить шанс и начать играть в лучшей лиге мира. В том числе и российскому вратарю.

За четыре неполных сезона у Тарасова только 32 игры в АХЛ. Сезон 2020/21 был сокращен из-за пандемии коронавируса, потом в дело вмешались травмы, а затем Даниила начали поднимать в основу. В этом сезоне россиянин уже практически на постоянной основе в главной команде. Старт регулярного чемпионата он пропустил из-за травмы колена, полученной на предсезонке, набирал форму в фарм-клубе и только 16 декабря сыграл первый матч в сезоне за «Коламбус». С тех пор его не спускали в «Кливленд».

Тарасов провел в текущем сезоне 21 матч. Его процент отраженных бросков равен 90,4%, в среднем он пропускает 3,24 шайбы за матч. Статистика далеко не самая лучшая, однако если вспомнить, что голкипер выступает в одном из слабейших клубов лиги, то она смотрится совсем по-другому. Для сравнения у его одноклубника Элвиса Мерзликина 89,9% отраженных бросков и GAA — 3,4. Даниил в последнее время играет больше других вратарей «Блю Джекетс», и его можно назвать первым номером команды. Был он на льду и в матче с «Вегасом» (2:4). После него Тарасов сказал: «Честно говоря, это, наверное, самый тяжелый матч, в котором я играл в НХЛ». По воротам российского вратаря нанесли 88 бросков, 47 из них пришли в створ. В третьем периоде он сделал 21 сэйв, большую часть времени шайба находилась в его зоне.

«Коламбус» — это вообще школа жизни. 24-летний голкипер периодически отражает 40+ бросков. Неделю назад с «Сан-Хосе» был 41 бросок, 9 марта с «Нэшвиллом» 49. «Он был нашим лучшим игроком, это точно», — говорил после игры с «Шаркс» главный тренер «Жакетов» Паскаль Винсет. Трижды в этом сезоне его признали первой звездой матча. И все за последние пару месяцев. В начале зимы для Тарасова все складывалось не так здорово, он пропускал по пять шайб, не спасал команду и не выделялся. В первой игре сезона пропустил пять шайб от «Нью-Джерси», в январе 11 голов за два матча (с «Виннипегом» и «Сиэтлом»). Но в феврале все поменялось, и он стал регулярно выдавать яркие матч. Даниил по-прежнему может пропускать по 3 и более шайбы, но и количество сэйвов у него значительно увеличилось.

«В последние два года мне было довольно тяжело. Теперь я чувствую себя по-настоящему уверенно, мне действительно хорошо. В последних двух сезонах было много взлетов и падений, а сейчас я просто пытаюсь подняться наверх», — говорил недавно вратарь.