ХоккейВХЛ
17 марта 2024, Воскресенье, 10:00

В России грохнули мировой рекорд! Вратарь СКА совершил чудо — отразил 124 броска за матч, который длился 6 часов

Артемий Плешков из системы СКА провел невероятную игру.

Во всех российских лигах сейчас в разгаре плей-офф. Во второй по силе лиге ВХЛ идут четвертьфиналы. Один завершился в субботу драматичным образом. АКМ обыграл «СКА-Неву» со счетом 4-0 в серии и вышел в полуфинал Кубка Петрова. Важное уточнение: победная шайба была заброшена на 159-й (!) минуте матча. За минуту до конца пятого овертайма!

«Молодцы ребята, терпели. Такой марафон тяжело и физически, и морально. Молодцы, выдержали и забили в овертайме, сделали так, как говорили между овертаймами — набрасывайте, любая зайдёт. По броскам, конечно, сильно переиграли. Все думали, в каком овертайме забьем», — сказал после победы главный тренер АКМ Сергей Решетников.

Эта игра стала второй по продолжительности в истории ВХЛ. Она продолжалась 158 минут и 11 секунд и завершилась голом Ильи Шипова в пятом овертайме. Рекорд ВХЛ — 163 минуты и 36 секунды был установлен тоже в матче с участием фарм-клуба СКА. В сезоне 2017/18 в игре Динамо» Санкт-Петербург — «СКА-Нева».

Игра проходила в «Ледовом дворце», бывшем домашнем стадионе СКА. В протоколе было указано, что на матче присутствовало 3674 зрителей. Однако уже к четвертому овертайму по трансляции были видны пустые нижние ярусы трибун, люди были только на фан-секторе. И это совсем не удивительно, ведь матч, начавшийся в 17:00, закончился ближе к ночи. Голевых моментов было в игре достаточно, а вот с самими голами возникла проблема. Все 158 минут игры на табло горели нули. При этом у команды из Тульской области было очень много возможностей открыть счет. Но один человек был против.

Артемий Плешков после этого матча вошел в историю как вратарь, который отразил больше всех бросков за матч. Вратарь «СКА-Невы» сделал 124 сэйва — это мировой рекорд. Никто в России и близко не подбирался к таким цифрам. Рекорд ВХЛ до вчерашнего дня принадлежал Никите Богданову — 81 сэйв (тоже за фарм-клуб питерских армейцев). Рекорд КХЛ у Карри Ряме из «Йокерита» — 83 сэйва в самом долгом матче в истории лиги с ЦСКА в сезоне 2017/18, который длился 142 минуты 9 секунд. Рекорд НХЛ принадлежит Йоонасу Корписало («Коламбус») — 85 спасений в матче с «Тампой» в 2020-м году (длился 150 минут и 27 секунд, четвертый по продолжительности в истории североамериканской лиги). Рекорд МХЛ — 82 сэйва у Максима Ершова из «Молота», он был установлен еще в 2013 году. Плешков побил мировой рекорд, который ранее принадлежал белорусскому вратарю Александру Бородулю из минской «Юности», который в матче 1/4 финала Кубка Президента 2015 года с «Гомелем» (2:1 ОТ) отразил 107 бросков из 108.

Артемий Плешков не первый раз обращает на себя внимание. 21-летний голкипер в прошлом сезоне здорово себя проявил в «Ступино», после чего был приглашен в «Сочи», за который сыграл 10 матчей. В октябре он был обменян в СКА. В КХЛ в этом сезоне у него 10 матчей и гроссмейстерские 92,6% отраженных бросков, трижды он играл на «ноль». С переездом Никиты Серебрякова в Петербург молодой талант стал лишним в основе и был переведен в фарм-клуб. За «СКА-Неву» Артемий играл удачно, команда по итогам регулярного чемпионата стала седьмой, в плей-офф дошла до второго раунда. И в 7 матчах Кубка Петрова у него 94,7% бросков.

Плешкова не выбирали на драфте НХЛ, но после такой игры даже за океаном обратили внимание на молодого таланта. Его фамилия в топ-5 самых просматриваемых на портале Elite Prospects. Но в Северную Америку Артемий пока не собирается, у него контракт со СКА до 2025 года. С такой игрой он заслужил возможность в основной команде и может уже в следующем сезоне чаще играть в КХЛ. Возможно, получит шанс уже этой весной. После вылета «СКА-Невы» он, Кирилл Танков и Илья Федотов получили вызов в СКА.