28 февраля 2024, Среда, 02:55

Овечкин выдал нереальную красоту, но пережил позор в Америке! Впрочем, русскому ветерану уже не привыкать

nhl.com
«Вашингтон» получил 8 шайб.

Два матча за два дня — весьма обычная ситуация для команды в регулярном Национальной хоккейной лиге. Впрочем, менее сложным оно от этого не становится. Особенно, когда сезон уже перевалил за экватор, а тебе — 38 лет.

Тем удивительней, что с личной точки зрения Александр Овечкин сильнее провел вторую из спаренных игр — в ночь со вторника на среду в Детройте. Сутками ранее Ови ни разу не попал в створ ворот «Оттавы», не заработал ни одного очка и получил показатель полезности «-3» — все это в матче, который его команды выиграла со счетом 6:3. Но в Городе моторов Александр Великий и «Кэпиталз» будто бы поменялись ролями.

Овечкин с первого периода начал беспокоить голкипера Алекса Лайона своими выстрелами, а во втором именно капитан попробовал организовать погоню гостей — они после стартовой двадцатиминутки горели 0:2. Вскоре после перерыва каким-то невероятным движением обработал сложную шайбу и нашел на дальней штанге 22-летнего канадца Хендрикса Лапьера — он положил третий гол за два дня. Нельзя исключать, что у Ови просто не получился бросок, но менее красивым эпизод от этого не стал.

ВИДЕО

Увы, вдохновить партнеров личным примером у Великой Восьмерки не получилось — ко второй паузе в игре «Кэпиталз» горели уже 2:5, в начале третьего периода получили еще одну шайбу. Овечкин не опускал руки до самого конца и даже заработал второй ассист, когда помог Максу Пачиоретти реализовать большинство. Но особого толку от всего этого уже не было.

ВИДЕО

А финальная сирена и вовсе зафиксировала на табло унизительные для «Столичных» цифры — 3:8. Впрочем, им не привыкать: это был уже четвертый в регулярке матч, в котором команда из главного города США проиграла с разницей в пять шайб. Овечкин к двум передачам добавил пять бросков в створ и парочку хитов, а еще получил очередные два «минуса». С «-23» он — абсолютно худший игрок своей команды по показателю полезности.

Впрочем, на гонку «Кэпиталз» за плей-офф разгромное поражение особо не повлияло. На данный момент ситуация на границе кубковой восьмерки Востока выглядит так:

7. «Филадельфия» — 60 матчей, 69 очков
8. «Тампа-Бэй» — 61 матч, 69 очков
9. «Вашингтон — 58 матчей, 63 очка

Все шансы залететь в розыгрыш Кубка Стэнли у банды Овечкина по-прежнему. Вопрос — хватит ли ей для этого ресурсов?