21 февраля 2024, Среда, 08:00

Лучший хоккейный клуб играет не в России, а в Швейцарии? Бывшие звезды КХЛ выиграли Лигу чемпионов

gshc.ch
Хартикайнен и Маннинен привели «Женеву» к титулу.

Какая хоккейная команда — сильнейшая в Европе? Российские болельщики получат ответ на этот вопрос в конце апреля. Именно тогда состоится финал Кубка Гагарина. У тех, кто следит за КХЛ, нет особых сомнений в том, что наша лига по-прежнему лучшая в Старом свете. Даже после того, как ее покинули европейские клубы и почти все европейские хоккеисты.

Впрочем, есть и альтернативное мерило. Хоккейная Лига чемпионов. В России она либо забыта, либо не воспринимается всерьез. Тем не менее, в нынешнем виде она почти беспрерывно (за исключением ковидного сезона) проводится с 2014 года. Если убрать за скобки две финские победы, то титул забирали исключительно шведские клубы. И вот, в этом сезоне победителем Лиги чемпионов впервые стала команда из Швейцарии.

championshockeyleague.com

А как же финал «Цюрих» — «Металлург», в котором победу одержали швейцарцы? Дело было в 2009 году, в первый сезон существования КХЛ. Но то была совсем другая Лига чемпионов. С участием российских клубов, с «Газпромом» в качестве главного спонсора. Однако тот проект просуществовал недолго. КХЛ решила быть самодостаточной. Если и играть с европейскими клубами, то в составе нашей же лиги — так рассудили российские функционеры.

И вот, до победы в уже совсем другой Лиге чемпионов добралась «Женева-Серветт». В прошлом году команда с более чем столетней истории впервые выиграла местный чемпионат. Чемпионами в составе клуба стали бывшие хоккеисты «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен и Линус Умарк, экс-игрок «Нефтехимика» Йоанн Овитю, а также бывшие энхаэловцы Сами Ватанен, Валттери Филппула, Джош Джурис и Дэниэл Уинник.

Шведский маг и волшебник Умарк победы в Лиге чемпионов не дождался. Он после прошлого сезона вернулся на родину. Зато к новому титулу приложили руку другие экс-легионеры «Салавата Юлаева». В одной связке за «Женеву» играют Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Именно они организовали одну из шайб в ворота «Шеллефтео» в финальном матче Лиги чемпионов. Впрочем, MVP стал не кто-то из них, а другой финн — Сами Ватанен. Тот самый, которого в 2011 году на молодежном чемпионате мира усаживал на пятую точку Евгений Кузнецов.

В том, что швейцарский клуб выиграл Лигу чемпионов спустя почти десятилетие, есть своя ирония. Дело в том, что сама организация в 2013 году была зарегистрирована как раз в Швейцарии. Ее офис находится в швейцарском Цуге. Председателем является Петер Занер — тоже швейцарец. Это чем-то напоминает путь СКА в КХЛ. Александр Медведев был первым президентом лиги, но это не мешало его любимому клубу раз за разом с треском проваливаться в плей-офф вплоть до 2015 года, когда сам Медведев уже перестал быть президентом КХЛ.

Эта победа «Женевы» невольно заставляет задуматься: а не сильнейшая ли она команда Европы? Даже с учетом клубов КХЛ. Помимо уже упомянутых Хартикайнена, Маннинена и Ватанена за «Женеву» играют бывший вратарь «Магнитки» Олкинуора, экс-защитник «Торпедо» Леннстрем, еще недавно игравший за «Даллас» Юлиус Хонка, а также член Тройного золотого клуба Вальттери Филппула. И ведь в Швейцарии такими фамилиями пестрит далеко не один клуб. Каким бы крутым ни был наш чемпионат, порой стоит оглядеться вокруг. Отрезвляет.