20 февраля 2024, Вторник, 11:00

У русского таланта опять проблемы с тренером в Америке? Кузьменко оказался в четвертом звене «Калгари»

nhl.com
Тревожный звоночек для русского форварда.

В начале февраля Андрея Кузьменко обменяли из «Ванкувера» в «Калгари». Переход российского нападающего, который после яркого первого сезона в НХЛ, затих, стал долгожданным. В новой канадской команде его тепло встретили. В первом же матче с «Бостоном» Андрей вышел в первом звене с Юбердо и Шаранговичем и сразу же забил. Ему потребовалось меньше пяти минут для того, чтобы открыть счет голам за «Калгари», а точнее — 4 минуты 20 секунд. Он стал пятым дебютантом «Флэймз» по скорости забрасывания первой шайбы. Впечатляющее начало. Однако спустя две недели россиянин оказался в четвертом звене.

Неприятные звоночки для Кузьменко прозвенели в матче с «Виннипегом». В этой игре, которая завершилась победой «Калгари» (6:3), новичок сыграл всего 11:49 — его минимум в новой команде. Очков не набрал, заработал показатель полезности «0», нанес только один бросок в створ ворот. Он начинал встречу, как игрок второго звена, вместе с Кадри и Поспишилом, однако уже после первого периода переместился в четвертое звено к Руни и Дуэру. Тренерский штаб пошел на изменения в тройках, когда их команда уступала «Джетс» со счетом 2:3.

После игры журналисты спросили главного тренера «Калгари» Райана Хаску о том, почему русский форвард оказался в четвертой тройке и может ли это быть связано с тем, что к Юбердо и Шаранговичу вернули Коннора Зари.

«На него [Кузьменко] ничего не влияет, и кто знает, как это будет выглядеть в следующей игре», — заявил специалист. Он дал понять, что изменения в сочетаниях были сделаны для баланса в тройках. Был ли это определенный месседж Кузьменко — осталось загадкой.

«Калгари» действительно нужны были какие-то перемены. Перед игрой с «Виннипегом» было три поражения подряд, в двух этих матчах «Огоньки» вообще не смогли забить. И для команды это настоящая катастрофа, потому что она сейчас борется за плей-офф. Конкуренция на Западе очень высокая. На вторую wild-card претендует пять команд. На данный момент ее забирает «Сент-Луис», до зоны плей-офф «Калгари» отделяет три очка, но у «Блюз» еще игра в запасе. Между ними еще три клуба: «Нэшвилл», «Миннесота» и «Сиэтл». Впереди почти два месяца регулярного чемпионата, ничего еще не решено, но февральские серии поражения вполне могут аукнуться в апреле.

nhl.com

У Кузьменко в семи матчах за «Флэймз» 3 гола. Не самая плохая статистика, однако он не помог команде в трудные минуты. После яркого начала он стал играть менее полезно и эффективно. К примеру, в ворота «Сан-Хосе» он забил гол в самой концовке, когда с итогом встречи все уже было ясно, «Калгари» уступили 3:6. Учитывая, что над «Виннипегом» была одержана победа, есть сомнения, что Хаска на следующую игру (с «Бостоном») захочет что-то менять. И как тут не вспомнить причины, из-за которых Андрей ушел из «Ванкувера». С Риком Токкетом у него не сложились отношения — тренер требовал от россиянина больше отрабатывать в обороне, а когда этого не видел, то переводил игрока в четвертое звено или же вообще сажал в запас. В итоге Кузьменко не мог реализовать весь свой атакующий потенциал.

Неужели в «Калгари» будет так же? Пока об этом говорить рано, но повод задуматься у игрока точно есть. Если второй тренер не дает тебе творить, значит, пора задать себе вопросы.