14 февраля 2024, Среда, 03:10

Такого не было 49 лет! Невероятный Овечкин — первый за полвека ветеран НХЛ, заколотивший голы в 6 матчах подряд

nhl.com
Восхитительный результат.

Прогресс Александра Овечкина, который неожиданно случился после паузы в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, болельщики и эксперты объясняли самыми разными вещами. Наиболее популярная версия — поездка в Дубай, где Ови якобы отдохнул, перезагрузился, после чего начал буквально разрывать сильнейшую лигу Северной Америки. Об этом говорил даже главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери:

«Способствовал ли отпуск и катание на верблюдах его взрывному возвращению? Ну, все возможно. У него есть свой рецепт проведения времени во время Матча звезд. Овечкин традиционно хорошо играет во второй половине сезона. Думаю, что для него важно отвлечься, не думать о хоккее, а потом вернуться к работе со свежей головой. Именно это сейчас и происходит».

Если немного уйти от хоккейной романтики и попытаться объяснить чудесное преображение Александра Великого цифрами, то можно узнать, что в начале сезона в статистике капитана «Кэпиталз» случилась настоящая аномалия — он показывал абсолютно худший процент реализации бросков за всю свою карьеру, всего-навсего около 5. По игре российского нападающего нельзя было сказать, что он резко постарел и сдал, а значит и тот самый процент должен был рано или поздно хотя бы немного подрасти. Пусть не до уровня лучших сезонов Овечкина, но все же.

nhl.com

Так в итоге и случилось после перерыва в сезоне, во время которого Великая Восьмерка отказалась ехать на звездную тусовку в Торонто, а предпочла спокойно отдохнуть с семьей в Объединенных Арабских Эмиратах. Ови, забивший разок еще до отпуска, довел голевую серию до пяти встреч подряд, причем от его клюшки пострадал не только скромный «Монреаль», но и нынешние топы лиги — «Флорида», «Бостон», «Ванкувер». В ночь со вторника на среду по московскому времени Александра ждал еще один серьезный соперник — недавний чемпион и один из лидеров Западной конференции по состоянию на данный момент «Колорадо».

Ни в коем случае нельзя сказать, что Овечкин провел какой-то выдающийся матч. Чуть больше 20 минут на льду, показатель полезности «-2», всего лишь 3 броска в створ ворот. Но все эти цифры затмевает тот факт, что он снова забил.

Долгое время игра проходила без заметного участия русского капитана хозяев. В первом периоде «Колорадо» быстро повел 2:0, «Кэпиталз» столь же оперативно отыгрались силами канадских нападающих Бека Маленстина и Коннора Макмайкла. Но во второй двадцатиминутке гости свою трюк с двумя шайбами повторил, а их сопернику ответить оказалось нечем. В итоге шанс на спасение забрезжил для «Вашингтона» только в середине третьего игрового отрезка.

«Столичные» заработали большинство и ровно спустя минуту его реализовали — Джон Карлсон годами отточенным движением перевел шайбу в левый от себя круг вбрасывания, а парень с 8-м номером на спине вколошматил ее в ворота тезки Георгиева.

ВИДЕО

Между прочим, такого не было в НХЛ 49 лет — впервые с сезона-1974/1975 в шести играх подряд забил хоккеист старше 38 лет. А вскоре Овечкин может и вовсе побить рекорд всех времен по этому показателю:

1. Бретт Халл, «Детройт» — 7 матчей (сезон-2003/2004)
2. Александр Овечкин, «Вашингтон» — 6 матчей (сезон-2023/2024)
3. Джонни Буцик, «Бостон» — 6 матчей (сезон-1974/1975)

«Вашингтон» в итоге проиграл со счетом 3:6 — в концовке «Колорадо» дважды поразил пустые ворота. Но, кажется, это мало кого волнует. Для «Кэпиталз» теперь снова кажется достижимой большая историческая цель — за ней они и идут. Чтобы побить рекорд Гретцки великому российскому снайперу осталось забить 59 раз.