Овечкин кричал от счастья — он будто вернулся в молодость! Но великого русского затмил наш неожиданный герой

У великого голы в пяти последних матчах.

Поклонники «Вашингтона» наверняка ждали воскресную игру с «Ванкувером» со смешанными чувствами. Судите сами.

• Вторая игра менее чем за сутки для возрастного Александра Овевкина

С другой:

• Уверенная победа в субботнем противостоянии с претендентом на Президентский кубок «Бостоном» — 3:0
  • Голы Овечкина в каждом из 4 последних матчей

Но можно предположить, что позитив все-таки перевешивал. Конечно, из-за неожиданно набравшего форму капитана «Кэпиталз». Абсолютное большинство болельщиков и экспертов до недавнего времени считало, что нынешний сезон Ови можно списать утиль. И вдруг случилось буквально волшебное преображение, причем в момент, когда этого вообще никто не ожидал.

Наступил перерыв на Матч всех звезд, Овечкин съездил в Дубай, где вообще не тренировался, а катался на верблюдах и пил пиво, и вдруг начал забивать без остановки. В субботу он вообще побил рекорд Гретцки, но в данном случае речь шла о голах в пустые ворота. А ведь самое интересное другое — великий российский снайпер начал снова прошивать вратарей. В том числе, зарядами из родного «офиса», который, как известно, находится в левом круге вбрасывания.

Именно оттуда Александр Великий забил и «Ванкуверу». Случилось это в середине второго периода домашней игры — к этому моменту «Вашингтон» успел повести в счете и позволить сопернику отыграться. Вторая результативная атака за вечер в исполнении «Кэпиталз» получилась не самой обычной для этой команды — перехват в чужой зоне, скидка на Ови, бросок с кистей, классический голевой крик. Есть 835-я шайба и 59 пунктов до старины Гретцки!

ВИДЕО

А вот и другие цифры про гол Овечкина: он впервые с марта 2021 года и в 13-й раз за всю свою карьеру в чемпионатах НХЛ выдал голевую серию из пяти игр кряду (что это, если не возвращению в недавнюю хоккейную молодость?). Кстати, личный рекорд — семь матчей с заброшенными шайбами подряд (сезон-2005/06). Овечкин стал всего лишь пятым в истории НХЛ игроком, кому удалось отличиться в пяти играх кряду в возрасте 38 лет и старше. Великий!

Результативный подвиг Ови наверняка подпортил тот факт, что «Кэнакс» спустя 61 секунду отыгрались, а в итоге вообще забрали два очка в овертайме. Но трудно сказать, что важнее для нынешних «Столичных»: победа в одном конкретно взятом матче или приближающийся рекорд их многолетнего лидера и идола.

Впрочем, в других командах об этом точно не думают. И пока Александр Великий в очередной раз переписывал историю хоккейной Америки, в параллельном матче форвард «Сент-Луиса» Алексей Торопченко сотворил шедевр. Для некоторой части болельщиков россиянин из «Блюз» точно затмил даже Великую Восьмерку.