27 января 2024, Суббота, 22:05

Овечкин героически спас команду и тут же ее похоронил! Эгоизм русской звезды поставил крест на подвиге «Вашингтона»

nhl.com
Он хотел сам решить все в овертайме. Не получилось.

В предыдущий раз «Вашингтон» и «Даллас» встречались между собой 7 декабря. Удивительно, но та встреча в столице США оказалась напрямую связана с игрой этих же соперников, которая состоялась вечером 27 января по московскому времени. Почти два месяца назад форвард «Старз» Мэтт Дюшен провел свой 1000-й матч в НХЛ, а в субботу его нынешний клуб наконец-то решил поздравить канадца. Трогательная церемония, вручение, серебряной клюшки, жена и дети рядом — все как полагается.

ВИДЕО

Начало матча при этом получилось не особо праздничным, тем неожиданней для зрителей случился всплеск в середине первого периода. Закрутилось все с гола «Вашингтона» — атаку пытался завершить Евгений Кузнецов, его бросок был заблокирован, но первым на отскоке оказался Энтони Манта. Канадец отлично бросил в девятку и еще немного повысил свои шансы на обмен перед мартовским дедлайном, в его активе уже 15 шайб в нынешней регулярке. Кузнецов же заработал 10-й ассист.

ВИДЕО

Ответ хозяев получился молниеносным и обескураживающим. Быстрая контратака с завершением от Уайтта Джонстона и бросок Томаса Харли мимо ничего не видевшего Чарли Линдгрена за 79 секунд превратили 0:1 в 2:1. До конца периода «Звезды» были близки к голам и в большинстве, и в меньшинстве, но окончательно огорчать поклонников «Кэпиталз» не стали.

ВИДЕО

Вторую двадцатиминутку можно разделить на две части. Первая, которая получилась покороче, включила в себя активное начало от «Столичных», несколько опасных атак в их исполнении и гол Расмуса Сандина в качестве логичного итога всего происходившего на льду. Вторая часть прошла с полным доминированием «Старз» — они создали у ворот соперника немало моментов, реализовали большинство и обязаны были уходить на вторую паузу в игре с солидным преимуществом. Но оно вновь ограничилось одной шайбой — виноват в этом вратарь Линдгрен, который не в первый раз в этом сезоне тащил «Вашингтон» на себе.

ВИДЕО

Третий игровой отрезок начался с долгожданного многими события — Александр Овечкин поучаствовал в голевой атаке. Но есть нюанс. С промаха капитана «Вашингтона» начался выпад «Далласа», который закончился голом главного героя дня Мэтта Дюшена. Для гостей это выглядело самым настоящим приговором.

ВИДЕО

Так оно и было до самых последних минут, когда неожиданно проснулся человек, которого справедливо называют одним из главных разочарований сезона. «Вашингтон» получил возможность разыграть лишнего, снял голкипера, а Ови разместился на позиции защитника и сократил отставание своей команды до минимума. Есть 9-й гол, 831-й в карьере (до Гретцки — 63) в сезоне и прерванная черная серия из 8 матчей без заброшенных шайб!

ВИДЕО

Александр Великий понял, что теперь у него есть новый «офис» и через минуту с небольшим повторил трюк — бросил с не самой удобной для себя точки, Дилан Строум добил шайбу за линию — 4:4! Кажется, свисток судьи прозвучал раньше голевого касания, но после видеопросмотра арбитры взятие ворот засчитали.

ВИДЕО

Увы, именно кураж Овечкина в итоге сыграл с «Вашингтоном» злую шутку. В овертайме разыгравшийся российский снайпер подхватил шайбу в своей зоне, пробежал с ней через всю площадку, но не реализовал момент сам и не смог доставить передачу на партнера. А ответная контратака «Далласа» оказалась победной — Томас Харли оформил дубль. «Кэпиталз» возвращаются с четырехматчевого выезда с четырьмя поражениями, а Овечкин — с 1 голом, 3 результативными баллами и показателем полезности «-7». Плей-офф от «Столичных» заметно отдалился.