22 января 2024, Понедельник, 16:00

Внук Билялетдинова нарушает постулаты великого дедушки! Романов бьет свои рекорды и становится атакующим защитником

nhl.com
Наконец-то он раскрылся!

Александр Романов известен многим как внук Зинэтулы Билялетдинова. Он долго не мог выйти из тени легендарного дедушки. Хотя еще в довольно раннем возрасте заиграл в КХЛ. Причем не под руководством Зинэтулы Хайдяровича в «Ак Барсе» и не в родном для деда «Динамо», а в ЦСКА — абсолютно топовой команде, где на тот момент еще играли Илья Сорокин и Кирилл Капризов.

Правда, на заре карьеры Романов выглядел совсем не таким защитником, каким бы его знаем сейчас. Играя за сборную, он был настоящим «квотербеком». На молодежном чемпионате мира Александр рулил большинством, подключался к атакам и с завидным постоянством набирал очки. Что случилось потом? То ли влияние деда, то ли система Никитина словно сковали его атакующие навыки.

Когда Романов только-только приехал в НХЛ, то его понемногу использовали в большинстве. Однако этот период в «Монреале» довольно быстро закончился. Молодого защитника из России стали воспринимать исключительно как силовика. Он и правда умеет поймать соперника на силовой прием, сделать это жестко и зрелищно. Однако в этом сезоне наблюдаются интересные преобразования.

nhl.com

Начиная с 2020 года, то есть когда Романов приехал в НХЛ, нет россиян, кто также часто шел бы в силовую. На счету Романова хитов даже больше, чем у Никиты Задорова, пусть и ненамного. Однако в текущем чемпионате защитник «Айлендерс» всего седьмой среди россиян по количеству силовых приемов. Он уступает не только Задорову, но и Овечкину, Свечникову и многим другим. Зато у него открылись атакующие «чакры».

Романов отличился в первом матче Патрика Руа в должности главного тренера «Айлендерс». Собственно, на счету россиянина первая шайба при новом наставнике. Забросил он ее на первых минутах встречи с «Далласом», причем сделал этот так, будто прирожденный нападающий. Эта шайба стала для оборонца «островитян» уже пятой в нынешнем чемпионате.

ВИДЕО

Когда Саша забивал четвертый гол в сезон — он побил собственный снайперский. 1-3-2 — такими были показатели Романова в трех предыдущих чемпионатах НХЛ. Рекорд по очкам составляет 22, набранные уже в Нью-Йорке. В этом сезоне у него будут шансы перебить свои лучшие показатели. Внук Билялетдинова хоть и не получает большинства, но выходит на лед в первой паре с лидером команды Добсоном, который играет результативнее почти всех нападающих в команде.

ВИДЕО

На самом деле, Романов — один из лучших как в своем клубе, так и среди соотечественников. Например, по показателю полезности («+13») он уступает среди россиян только Владимиру Тарасенко и Владиславу Наместникову, а в клубе все тому же Добсону. 22:33 минут — третье игровое время как среди российских хоккеистов, так и среди игроков «Айлендерс». Куда ни посмотри, Романов в порядке. Да и силовые приемы ушли только если сравнивать с прежним Романовым.

Можно сказать, что Романов отступил от постулатов, которые в своей тренерской карьере закладывает его дед. С другой стороны, атакующие порывы Александра не особо мешают его оборонительным обязанностям. Да, он стал меньше распыляться на силовую игру, но не начал играть авантюрно и плюя на оборону. Скорее превратился в того разностороннего защитника, которым был в 18-19 лет. Для того, чтобы перенести свое нутро на почву НХЛ, для начала нужно было научиться строго играть в защите, а уже потом думать об атаке. Романов, кажется, эти ступени к своим 24 годам прошел.