12 января 2024, Пятница, 04:00

В Америке русский покалечил русского! Жесткий удар в голову выбил из игры вратаря Кочеткова — помог коллега Орлов

youtube.com
Случайность с неприятными последствиями.

Матч между «Каролиной» и «Анахаймом», который был запланирован на ночь с 11 на 12 января по московскому времени, недосчитался одного из российских хоккеистов еще до своего начала. Из-за океана пришли грустные новости, что защитник новичок «Дакс» выбыл на 4-6 недель из-за повреждения верхней части тела, полученного в недавней игре против «Нэшвилла». Случилось это всего через несколько дней после того, как на аналогичный срок в лазарет угодил другой звездный дебютант НХЛ Коннор Бедард, а перед Минтюковым открылись реальные перспективы в борьбе за «Колдер Трофи».

Еще ранее в фарм-клуб был отправлен форвард «Харрикейнз» Василий Пономарев, в итоге в протоколе встречи «Каролина» — «Анахайм» значилось четыре россиянина. Петр Кочетков, Дмитрий Орлов и Андрей Свечников с одной стороны, Илья Любушкин с другой. Вечер на льду «ПиЭнСи Арены» сложился для них очень по-разному.

Любушкин провел на льду ровно 18 минут, совершил пару хитов и заработал показатель полезности «-1». Не так уж и плохо для оборонца третьей пары команды, которая уступила со счетом 3:6. Нашлись в составе «Уток» парни, получившие в Роли и «-2», и даже «-3».

Андрею Свечникова досталось меньше 16 минут айстайма, но как же эффективно он ими воспользовался. Во-первых, провел сразу 6 (!) силовых приемов — не самые привычные цифры для не самого силового форварда. А во-вторых, Андрей забил 4-й гол в 2024-м и 10-й в нынешнем сезоне. Комбинация «Ураганов» вышла на загляденье, финны Терявяйнен и Ахо сделали все, чтобы россиянин забрасывал из максимально удобной позиции.

ВИДЕО

А вот Дмитрий Орлов и Петр Кочетков стали соучастниками самого неприятного эпизода этого матча. Случился он в середине второго периода, сразу после того, как «Анахайм» сумел отыграться со счета 0:3, забив третий гол после удаления вратаря «Каролины» за подножку.

Настроение у русского голкипера и так наверняка испортилось, а тут еще защитник-соотечественник решил толкнуть на него шведского форварда «Дакс» Исака Лундстрема. Скандинав завалился на Кочеткова, ударил ему в голову, в итоге россиянин не смог продолжить этот матч, уступив место в рамке Антти Раанте.

ВИДЕО

«Харрикейнз» довели дело до победы и без Кочеткова, но теперь точно ждут его диагноза — терять кипера, который наконец-то стал показывать, что готов стать первым номером, им точно не хочется.