7 января 2024, Воскресенье, 12:00

Наследник Овечкина выбыл из строя! Мирошниченко впечатали в борт — это рискует испортить сезон русскому новичку

nhl.com
Соперник не получил даже двух минут штрафа.

Четыре матча за основу «Вашингтона» получил российский новичок Иван Мирошниченко, которого незадолго до Нового года «Столичные» вызвали из фарм–клуба. В АХЛ Иван был вполне себе хорош (8 голов и 8 передач в 29 матчах), а вызов в главную команду и общая обстановка уже позволили заокеанским журналистам называть Мирошниченко наследником Александра Овечкина.

И хотя никакие сравнения тут не уместны, главное заключается в другом. 19–летний Миро не стушевался в своем первом сезоне за океаном, смог привыкнуть и к североамериканскому стилю игры, и к особенностям быта. А опыт выхода на площадку в матчах НХЛ должен лишь прибавить стимула и мотивации.

После возвращения из «Кэпиталз» Мирошниченко принял участие в двух матчах за «Херши», и вторая игра против «Хартфорда» (фарм–клуб «Рейнджерс») получилась для него крайне неудачной. За шесть с половиной минут до конца третьего периода Мирошниченко вел борьбу за шайбу с Маком Холлоуэлом из «Вулф Пэк», и когда шайба сместилась от центра площадки к борту, произошло самое неприятное. Россиянин получил от соперника толчок в корпус, после чего Иван улетел плечом «в доски», а соперник не получил за это даже малого штрафа.

ВИДЕО

Никакого штрафа игрок «Хартфорда» за свои дела не получил, а Иван поднялся со льда лишь при помощи тренера Шона Флишара, который помог ему вернуться на скамейку запасных. Играть оставалось еще шесть с половиной минут, но Иван больше на площадку не вернулся, а его «Медведи», в итоге, уступили со счетом 3:5. Мирошниченко за этот матч успел отличиться голевой передачей Гаррету Роу и нанести 3 броска в створ.

Главный тренер «Херши» Тодд Нельсон был немногословен на пресс–конференции, комментируя ситуацию с Иваном.

«Ближайшие матчи у него под вопросом. У Миро травма верхней части тела. Посмотрим, как он будет себя чувствовать в ближайшие дни, сейчас он проходит лечение. Травма есть травма, надо будет понять, как она на него повлияет», — сказал тренер.

В этих словах есть определенная обеспокоенность, поскольку привычных слов о том, что игрок выбыл на несколько матчей и будет вскоре готов, не прозвучало. С травмированным Иваном «Херши» не смог продлить свою великолепную серию из 9 победных матчей, а самому Мирошниченко это может сильно спутать карты ближе к концовке регулярного чемпионата, когда шансы на повторный вызов в «Вашингтон» должны были прилично возрасти.