29 ноября 2023, Среда, 04:20

Русский великан спас тонувший американский клуб! Малкин поднял партнеров на камбэк — все испортил судейский скандал

nhl.com
По голу в овертайме есть вопросы.

Четыре «нуля» в пяти предыдущих матчах — таковы были бомбардирские успехи нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина, который здорово провел начало регулярного чемпионата, но затем несколько сник. Гостевой матч против «Нэшвилла» смог слегка поднять настроение российскому форварду, который помог команде завоевать очень непростое очко во встрече с колючим соперником.

«Пингвины» дважды пропустили в первом периоде, не уследив за Майклом Маккароном — 28–летним фармклубовцем, чей личный рекорд составляет 7 голов за сезон в НХЛ. Но Малкин, который вместе с Кросби наверняка помнит финал Кубка Стэнли 2017 года против «Хищников», смог поднять боевой дух партнеров почти сразу после перерыва.

Евгений начал с того, что заработал большинство — на нем сфолил Джереми Лозон, которого удалили за задержку клюшкой. Численный перевес «Питтсбург» не реализовал, но вскоре Малкин забил в равных составах, воспользовавшись удобной передачей Райлли Смита.

ВИДЕО

В начале третьего периода Брайан Раст сделал счет 2:2 и с такими цифрами на табло игра перешла в овертайм. Продлился он всего 14 секунд, прежде чем лидер «Предаторз» Филип Форсберг совершил впечатляющий проход «от берега до берега». «Нэшвилл» выиграл, одержав пятую победу подряд.

Гол Форсберга вызвал споры, поскольку в момент прохода шведа на синей линии столкнулись Кросби и Райан О'Райлли, который просто подсек капитана «Питтсбурга». Но арбитры не свистнули нарушение, чем вызвали споры и недовольство «Пингвинз».

«Смит и Малкин в последнее время вели себя тихо, набирали мало очков. Приятно видеть, что они снова включились игру и сделали свое дело. В течение всего сезона они не получали особой поддержки и помощи от своего третьего нападающего в звене. Вряд ли это изменится в ближайшее время, потому что их третий форвард — Дрю О'Коннор. Он был вроде бы неплох, но быстро приближается к статусу «что я вообще здесь делаю», — так охарактеризовал игру звена Малкина автор блога Pensburgh с никнеймом Хукс Орпик.