17 ноября 2023, Пятница, 03:50

В Америке выбили зубы русскому хоккеисту! Дорофеев получил клюшкой в лицо, чемпионы НХЛ мощно за него отомстили

nhl.com
Павел помог «Вегасу» победить ценой своего здоровья.

Первый в истории клуба сезон в статусе обладателя Кубка Стэнли «Вегас» начал так, что ни у кого и мысли не могло возникнуть о каком-то чемпионском похмелье. В 12 первых играх регулярного чемпионата-22/23 «Голден Найтс» уступили лишь однажды, да и эта осечка случилась за пределами основного времени — потрясающий старт!

Но на длинной дистанции марафона Национальной хоккейной лиги избежать спадов еще не удавалось никому, вот и чемпион в начале ноября угодил в яму. Во встречах с «Анахаймом», «Лос-Анджелесом» и «Вашингтоном» клуб из игорного штата не набрал ни очка, забросив за 180 минут игрового времени жалкие три шайбы. Да, на этом же отрезке была победа над «Сан-Хосе», но не обыграть нынешних «Шаркс» в лиге считается плохим тоном.

В ночь с четверга на пятницу «Рыцари» провели еще один непростой матч — против «Монреаля». По ходу игры в Хоккейной Мекке они уступали 0:2, 1:3 и 3:4, но смогли вырвать победу. Во многом благодаря своим российским легионерам.

Первым из них в протоколе отметился Иван Барбашев. Двукратный обладатель Кубка Стэнли подобрал шайбу в районе красной линии, вошел в зону соперника и отдал великолепную передачу на Джонатана Маршессо.

ВИДЕО

Чуть позже тот же Барбашев отлично показал себя в силовой борьбе, эффектно разобравшись у борта с Арбером Джекаем. Правда, игроу «Канадиенс» пришлось уйти в раздевалку. Здоровья!

ВИДЕО

Ну а героем концовки матча стал Павел Дорофеев. Причем для этого ему не пришлось забивать или отдавать результативный пас. За 3 минуты до конца основного времени русский форвард так активно рвался к воротам «Монреаля», что канадец Брендан Галлахер смог остановить его только ударом клюшкой в лицо. Павел лишился нескольких зубов, но заработал для команды четыре минуты большинства.

ВИДЕО

А партнеры красиво отомстили за россиянина. Джек Айкел и Марк Стоун дважды реализовали численное преимущество в течении 44 секунд и принесли «Вегасу» такую важную для выхода из кризиса победу — 6:5!