25 октября 2023, Среда, 01:35

Овечкин переписал историю Америки! Он врезался головой в штангу, смазал буллит, но положил 300-й гол в большинстве

nhl.com
Есть долгожданная первая шайба в сезоне.

Четыре стартовых матча сезона — 0 голов. Такая статистика в исполнении Александра Овечкина беспокоила абсолютно всех. Ови постарел? Его бросок уже не тот? Ему не светит рекорд Уэйна Гретцки? После очередной сухой игры против «Монреаля» Александр Великий попытался успокоить болельщиков, но этого было мало:

«Стараюсь выбраться из этой ситуации. Я должен делать свою работу. Нужно делать все, что в моих силах. Думаю, что матч против «Монреаля» был лучшим для «Вашингтона» в этом сезоне. Да, мы проиграли, но создавали голевые моменты на протяжении всех трех периодов. Это хороший знак».

Не хватило и слов поддержки в адрес российского снайпера от главного тренера «Кэпиталз» Спенсера Карбери:

«Честно говоря, я не думаю, что его что-то беспокоит. Вы могли бы подумать, что так будет, но я не заметил ни одного случая, когда я видел бы, что он разочарован, что что-то начинает немного давить на него. У него была масса возможностей попасть в те точки, где вы обычно видите его. Шайбы не заходят, но это лишь вопрос времени. Если он продолжит оказываться в таких точках, они зайдут в ворота».

Всем нужны были голы, а потому домашняя встреча «Вашингтона» с «Торонто», которая состоялась в ночь на 25 октября по московскому времени, ожидалась с особым нетерпением. Вот только началась она с проблем для Овечкина. Уже в первом периоде он так активно боролся на пятаке, что влетел головой в перекладину! Казалось, проблемы со здоровьем неизбежны, но нельзя Ови называют «Русской машиной, которая не ломается» — он поднялся и продолжил игру. Только вот гол, забитый «Столичными» в этом эпизоде, арбитры отменили — со стороны Ови была зафиксирована помеха вратарю.

ВИДЕО

В итоге стартовую двадцатиминутку «Вашингтон» отдал со счетом 0:1, а после перерыва мучения Александра Великого продолжились. Он сам заработал право на буллит и сам же его не реализовал — попытался пробить Джозефа Уолла с неудобной, но трюк не прошел, а засуха продолжилась.

ВИДЕО

Тут, как назло, еще и «Мэйпл Лифс» завелись на полную — три шайбы за 10 минут выглядели настоящим приговором для хозяев льда. В своем нынешнем состоянии уйти со счета 0:4 они точно не способны.

ВИДЕО

Но потом ЭТО случилось! В самой концовке второго игрового отрезка «Вашингтон» заработал большинство, защитник Джон Карлсон нарисовал идеальную передачу на дальнюю штангу, откуда Александр Овечкин в очередной раз переписал историю хоккейной Америки. Фиксируем:

— Первый гол Ови в его 19-м сезоне в сильнейшей заокеанской лиге

— 300-й гол русского нападающего в большинстве — столько в НХЛ нет ни у кого

— 823-я шайба Александра в регулярном чемпионате — до Уэйна Гретцки 71 точный бросок!

ВИДЕО

«Вашингтон» проиграл 1:4, но это мало кого волновало. Главное — Овечкина прорвало! Теперь-то у величайшего снайпера современности должно покатить как надо.