4 июня 2023, Воскресенье, 03:32

Бобровский проиграл первый матч финала. Его визави Хилл сделал невероятный сейв и обеспечил победу «Вегасу»

nhl.com
Боб долго не проигрывал на выезде, но нынче удача изменила ему.

«Вегас» против «Флориды» в финале Кубка Стэнли — не самая ожидаемая вывеска, особенно если вспомнить прогнозы в начале завершающегося сезона. Обе команды во второй раз в своей истории вышли в главную серию, фаворитом в которой считался «Вегас». У «Золотых рыцарей» обозреватели и эксперты отмечали более вариативный состав, глубину и преимущество по линиям защитников и нападающих. А у «Пантер» отмечали Сергея Бобровского, который в одиночку может изменить ход любой игры и «украсть» победу.

Главной проблемой для команды Бобровского могла бы стать «ржавчина», поскольку «Флорида» ждала соперников по финалу и не играла целых 10 дней.

«Нет, нас это не беспокоит. Надо играть как можно проще первые пять минут. Мы хорошо отдохнули и пытаемся почувствовать игру», — отметил защитник южан Антон Ланделл.

Он оказался полностью прав, и начало матча осталось за «Флоридой». Именно «кошки» открыли счет в игре, когда в середине первого периода ветеран Эрик Стаал отличился в меньшинстве.

ВИДЕО

Ближе к концу двадцатиминутки Джонатан Маршессо сравнял счет, а в начале второго периода визави Бобровского — голкипер «Вегаса» Один Хилл совершил сейв, который вдохновил его команду на победу. Хилл невероятным образом успел выбросить клюшку и остановить шайбу на линии после броска Ника Казинса. Все сразу же вспомнили легендарное спасение от Брэйдена Холтби в финале против того же «Вегаса» пять лет назад, которое внешне выглядело очень похожим.

ВИДЕО

Энтони Дюклер сделал счет 2:2 на последней минуте второго периода, но заключительный отрезок матча «Флорида» провела неудачно. Победным для «Голден Найтс» стал гол Зака Уайтклауда с передачи Ивана Барбашева на седьмой минуте третьего периода.

ВИДЕО

Чуть позже «Вегас» усилиями Марка Стоуна и Райлли Смита укрепил свое преимущество и довел дело до победы в первом матче серии (5:2). Команды продемонстрировали абсолютное равенство по броскам в створ (по 34), но «Рыцари» сделали в два раза больше перехватов (14 — 7) и больше блокировали бросков (16 — 11).

В 9 кубковых победах из 13 хоккеисты «Вегаса» смогли отыграться по ходу матча. «Флорида» же потерпела пятое поражение в матче финала Кубка Стэнли в своей истории, а Сергей Бобровский потерпел первую неудачу в восьми выездных матчах в нынешнем плей-офф. Второй матч финала состоится в ночь с 5 на 6 июня в Лас–Вегасе.