30 мая 2023, Вторник, 02:50

Америку покоряет незаметный герой из России! Он досрочно стал лучшим русским бомбардиром плей-офф и вышел в финал

nhl.com
«Вегас» Барбашева второй раз в финале. Пять лет назад они проиграли там Овечкину.

После трех поражений подряд в первых матчах серии финала Западной конференции никто не мог поставить на то, что уступавший 0–3 «Даллас» даст бой почувствовавшему вкус к победам «Вегасу». Но техасцы смогли удивить даже экспертов, сначала выиграв овертайм в матче номер четыре, а затем дважды отыгрались по ходу пятой встречи. «Даллас» стал намного удачнее играть в атаке, что подтвердила расширенная статистика: если за три первых матча «Звезды» создали суммарно 19 опасных моментов при игре пять на пять, то в двух последовавших матчах — уже 30 (по 15 в каждом).

«Я думаю, что мы пытаемся ограничить потери шайбы. Во всей серии это было ключевым моментом — внимательно играть в своей зоне. Избегайте потерь в средней зоне и ненужного риска. Я думаю, что большую часть игры мы делали это очень хорошо — в четвертом и пятом матчах. Мы должны продолжить это в игре номер 6», — сказал нападающий «Старз» Джейсон Робертсон.

Ожидалось, что возвращение после дисквалификации капитана «Далласа» Джейми Бенна также станет стимулом для «Старз». Ну а что касается «Вегаса», то ему требовалось одно — вернуть прежнюю игру, эффективность в атаке и не допускать глупостей на своей синей линии, что было проделано с блеском.

Уже в первом периоде «Золотые рыцари» буквально смели соперника, забросив три шайбы и реализовав одно большинство. Стартовый гол Уильяма Каррье задал тон, затем отличился Вильям Карлссон, который в этом матче стал автором дубля и клубного рекорда по голам в одном плей–офф (11). Точку в двадцатиминутке поставил Киган Колесар.

ВИДЕО

Четвертое звено «Вегаса» в лице Каррье и Кигана Колесара выглядело просто блестяще — каждый из этих парней набрал по 2 (1+1) очка. А в середине второго периода к ним подключился Джонатан Маршессо, который с передачи Ивана Барбашева сделал счет 4:0. Оставалось только спокойно довести матч до победы, что «Вегас» проделал весьма успешно.

ВИДЕО

Итоговый счет — 6:0 — несколько обескуражил фанатов «Далласа», но вряд ли кто–то всерьез верил в то, что такой колючий и уверенный в себе соперник отпустит серию после того, как счет в ней стал 3–0.

Евгений Дадонов, пропустивший два последних матча серии, завершил свои выступления в розыгрыше Кубка Стэнли и теперь будет вести переговоры о возможном продлении контракта с «Далласом». Из россиян в финал пробился Иван Барбашев — один из ключевых форвардов чемпионского «Сент–Луиса», у которого теперь есть прекрасный шанс завоевать свой второй Кубок. А еще Барбашев обеспечил себе звание лучшего русского бомбардира этого плей-офф — теперь у него 15 очков, а ни одного конкурента не осталось.

Финальная серия между «Вегасом» и «Флоридой» стартует в Неваде в ночь с 3 на 4 июня.