Родионенко отреагировала на призыв запретить россиянам выступать с флагом: «Хотят убрать основных конкурентов»

Заслуженный тренер СССР и России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что европейские гимнастические федерации, которые хотят, чтобы российские и белорусские спортсмены снова выступали в нейтральном статусе, стремятся устранить основных конкурентов.
Пресс-секретарь Федерации гимнастики Германии Торстен Хартманн сообщил Sport24, что 11 национальных федераций обратились в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) с просьбой лишить Россию и Белоруссию права выступать с национальными флагами и гимнами, сохранив для спортсменов возможность участия в соревнованиях в Европе только в нейтральном статусе.
«Политическое безумие продолжается. Я очень надеюсь, что международная и европейская федерации гимнастики не поддадутся на это давление и не будут смешивать спорт и политику. Уверена, что эти 11 федераций руководствовались прежде всего желанием убрать нас, своих основных конкурентов. Наших спортсменов не было на международных стартах больше трех лет. Но все это время они не теряли времени даром и снова вернулись на ведущие позиции, несмотря на длительное отстранение. Европейцы хотят, чтобы мы снова выступали в нейтральном статусе, который многие наши сильнейшие спортсмены по непонятным причинам не могли в свое время получить», — приводит слова Родионенко ТАСС.

