Гимнастика

Российская гимнастка подвела команду на ЧМ: «Для меня это был удар. До сих пор не могу смотреть эти видео»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Чемпионка мира по спортивной гимнастике Татьяна Набиева в интервью журналисту Sport24 Анастасии Логиновой заявила, что подвела партнерш в финале командного многоборья на победном ЧМ-2010 в Роттердаме. Набиева выступала в команде вместе с Алией Мустафиной, Екатериной Курбатовой, Ксенией Афанасьевой, Ксенией Семеновой и Анной Дементьевой и допустила два падения при выполнении упражнений на брусьях. Несмотря на это, россиянки в итоге стали первыми, обойдя американок всего на 0,100 балла.

— В 2010 году ты была частью исторического момента: впервые россиянки выиграли командное золото на чемпионате мира. Помнишь этот турнир?

— Прекрасно помню. Это было на самом деле и незабываемо, и печально: в какой-то момент я подвела команду и аж два раза упала на брусьях. До сих пор не могу смотреть эти видео, для меня это был удар, непонимание, что произошло, ведь готова была очень хорошо. И в то же время это радостный момент, потому что очень долго не было командного золота. Конечно, ощущения классные — радовались, плакали. Все были счастливы.

— Была мысль, что из-за этих двух падений можете упустить золото?

— Катя Курбатова, наша сокомандница, прямо просчитывала все, занималась математикой по ходу дела. Особенно когда подходили к заключительному виду, к вольным упражнениям, если не ошибаюсь, она считала, сколько нужно набрать, чтобы стать первыми.

Первое падение получилось с моего именного элемента. Чтобы его засчитали, нужно упасть на спину, грубо говоря, чтобы тебя вперед сорвало. А я даже, по-моему, руками не схватилась — пришлось переделывать. Я сначала не поняла, как это произошло. А когда второй раз упала, помню, шум в ушах стоял. Какая-то паника. Прекрасно понимала, что надо доделывать и что может произойти из-за этой ошибки. Конечно, было страшно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0