Лучший гимнаст Украины о решении сменить гражданство после серебра ОИ: «В Хорватии за меня радовались больше»

Серебряный призер Олимпийских игр в упражнениях на параллельных брусьях Илья Ковтун рассказал о смене спортивного гражданства Украины на хорватское.
«Мы остались здесь, я продолжаю тренироваться в Осиеке. Процесс смены гражданства сейчас идет своим ходом, я все еще жду документов», — цитирует 21-летнего спортсмена Glas Slavonije.
По словам Ковтуна, не только военная ситуация на Украине повлияла на его решение. «Было много ситуаций, по которым я решил изменить гражданство», — сказал он.
Ковтун родился в украинских Черкассах. К Играм 2024 года в Париже гимнаст готовился в Осиеке. Он заявил, что чувствует моральный долг перед людьми, которые помогали ему с тренировкам и бытом.
«Здесь меня приняли. Когда я выиграл олимпийскую медаль, я почувствовал, что люди здесь радовались больше, чем на Украине», — добавил Ковтун.


