Что происходит с российскими гимнастками на ЧМ без Мельниковой и других звезд? Их результат поражает

На чемпионат мира по спортивной гимнастике в Роттердам, являющийся отборочным на Олимпийские игры-2028 в Лос-Анджелес, сборная России доехала не в полном составе и не в самом лучшем психологическом состоянии.
Причина в проблемах с визами, которые выдали спортсменам и персоналу в последний момент. Некоторые же вообще остались без поездки в Нидерланды.
***
У мужчин обошлось без потерь. На чемпионат мира пустили всех, кто отобрался на турнир: Арсений Духно, Даниел Маринов, Илья Заика, Савелий Съедин, Сергей Найдин и Мухаммаджон Якубов (запасной).

Квалификация в командное и личное многоборье, а также финалы на отдельных снарядах не у всех прошли гладко — парни были явно зажаты, а у Духно даже случилось досадное падение уже при подготовке к соскоку с коня. Тем не менее все завершилось для мужской команды не так плохо.
В командном многоборье россиянам было необходимо попасть в топ-8, что они и сделали. С суммой 249.162 балла гимнасты заняли третье место по итогам всех потоков. Первой стала Япония — 254.529, а второй — Великобритания (251.460).
Личное многоборье от команды будут делать Духно и Маринов. Арсений показал третий результат — 83.866, а Даниел — 12-й (81.564).

Отдельные финалы также не пройдут без наших парней.
Духно с первой суммой баллов будет бороться за золото в вольных упражнениях. Также Арсений выступит в опорном прыжке и вместе с Мариновым на параллельных брусьях. На кольцах Заика будет претендовать на топ-3. В квале он стал вторым. Найдин же выступит на перекладине.
***
Женская команда потеряла трех сильных гимнасток, которым так и не дали возможность попасть в Роттердам. Ангелина Мельникова, Анна Калмыкова и Виктория Листунова остались в России без возможности показать свои программы на чемпионате мира.

Из изначального состава в итоге остались только Людмила Рощина, Алена Глотова и Милана Каюмова (была запасной, но перешла в основу). Тройку топов без виз заменили Елизавета Ус, Александра Ануфриева и Злата Осокина (запас).
Потенциальная борьба за награды после такой подставы от властей Нидерландов, кажется, сразу же отпала. Тем не менее от россиянок можно было ожидать и сюрпризов по итогам квалификации. Ведь никто не знал, что они продемонстрируют судьям.
В итоге команда даже превзошла ожидания, обошлось без срывов и падений. Гимнастки были хладнокровны и набрали 163.662 балла, это третий результат, причем отставание от лидеров по меркам командника минимальное. Первыми стали представительницы Китая — 164.996, а вторыми США — 164.529.

В личном многоборье выступят Рощина (53.932 — 3 место) и Глотова (53.932 — 9 место).
Финалы на отдельных снарядах также пройдут с участием Рощиной и Глотовой. Людмила отобралась туда на вольных, а Алена — на разновысоких брусьях.


