Гимнастика

Российские гимнастки бойкотировали Кубок вызова из-за мерзости румын. Что произошло?

Мария Борисова
Денис Гладков, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что теперь ждет федерацию?

Кубок вызова в Клуж-Напоке стал неожиданно нервным стартом еще до его начала. За пару дней, когда уже все делегации прибыли в Румынию, мэр города Эмиль Бок заявил, что на соревнованиях не будет флага и гимна России. Последние дни все занимались этим вопросом, потому что World Gymnastics официально снял все санкции. Все пытались как-то разрешить ситуацию, но в итоге сборная решила в полном составе сняться с турнира.

«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.

Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.

Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics», — говорится на сайте Федерации гимнастики России.

Денис Гладков, Sport24

Спортсменки и тренеры попали в сложную ситуацию. Несмотря на то, что об участии россиянок было известно задолго до начала турнира, флаг и гимн вернули месяц назад, об этом решении мэр заявил накануне, чтобы было почти невозможно что-то с этим сделать.

Хоть международная федерация и пыталась как-то разрешить ситуацию, о чем сообщалось прессе, все же времени было очень мало. С арены еще вчера появились фотографии, где среди флагов стран-участниц не было российского и белорусского, а вместо них два нейтральных.

Российские гимнастки уже даже прошли опробование на арене и готовились, а снялись буквально в день соревнований за пару часов до своих выступлений. Получается, федерация была до последнего уверена, что вопрос можно решить, а спортсменки все же примут участие. В итоге все осталось неизменным. Что интересно, белоруски все же решили соревноваться даже в таких условиях, хотя их флага также нет на арене.

vk.ru/rgymrussialive

Этот инцидент точно не пройдет мимо. Федерация Румынии также это понимает, что сказала глава Ирина Деляну в интервью румынскому сайту ProSport:

«Я видела решение местных властей запретить гимн и флаг России на соревнованиях в Клуже. Сейчас мы оказались между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами. Тем не менее нужно понимать, что в данном случае речь идет о детях, а спорт не должен иметь ничего общего с политикой. Из-за этого решения мы рискуем потерять право на проведение чемпионата мира в следующем году. Более того, Международная федерация гимнастики может применить жесткие санкции непосредственно к румынской федерации гимнастики, которая входит в ее состав. Я надеюсь, что до этого не дойдет».

Денис Гладков, Sport24

Кубок Вызова проходит под эгидой World Gymnastics, а это означает, что он должен проводиться в соответствии с требованиями организации. При несоблюдении обязательны санкции, как минимум — запрет принимать другие старты. Если российская команда продолжит работу в этом направлении, то федерацию Румынии и вовсе могут отстранить, что коснется и гимнасток.

Полное снятие команды, которая уже приехала на соревнования — это радикальная мера, которая говорит о том, что мирно договориться и решить вопрос не удалось. Интересна позиция международной федерации, расценит ли она эту ситуацию, как грубое несоблюдение регламента и будут ли наложены санкции на федерацию и организаторов.

Министр спорта России Михаил Дегтярев сообщил, что ситуацию не оставят и продолжат работать над ней:

«Последний инцидент в Румынии на Кубке вызова по гимнастике показывает, что европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований.

Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность. Тогда начинаются вот такие провокации.

Поэтому мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения, как минимум, международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0