Гимнастика

Олимпийская чемпионка из Барнаула осталась без медали. Гимнастический КМ полон сенсаций, но пока без России

Дарья Варфоломеев
Денис Гладков, Sport24
Поделиться
Комментарии
Белоруски же выступали.

В мировой художественной гимнастике проходит Кубок мира. К сожалению, россиянки отказались от участия в международных стартах, поэтому они не смогли встретиться с действующими чемпионками. Один из самых ярких составов получился на третьем этапе в Баку. Именно здесь выступили все топы и главные претендентки на мировое первенство. Из-за изменения правил всем пришлось перестраиваться. И результаты многоборья реально удивили.

Год назад экс-россиянка Вера Туголукова сражалась за последнюю путевку в Париж, все это дело закончилось большим скандалом на чемпионате Европы. Теперь же она в топ-7 на этапе Кубка мира. Гимнастка с Кипра все четыре вида прошла без потерь, но были небольшие неточности. Ее сильно подвели булавы, во время ловли спортсменка вышла за ковер, что считается грубым нарушением. Даже так Вера стала намного стабильнее, ее стали лучше оценивать — 108,050 балла по итогам многоборья.

Денис Гладков, Sport24

Лидер сборной Белоруссии Алина Горносько остановилась на 5-м месте. Первые три вида (обруч, мяч и ленту) гимнастка прошла хорошо, на свой уровень. Почти не было заметных помарок, но оценки все равно были сдержанными. В конце Алина выступала с булавами, из-за которых она не смогла претендовать на медаль. В самом начале случилась обидная потеря на ровном месте, после чего все упражнение развалилось. Было много неточностей и маленьких срывов. В итоге Горносько набрала 109,850 балла.

Денис Гладков, Sport24

Олимпийская чемпионка Дарья Варфоломеев не смогла попасть на пьедестал и заняла 4-е место. После первого дня она была только девятой и уступала даже Горносько и Туголуковой. В обруче, мяче и ленте были грубые ошибки и потери. Упражнения выглядят очень сыро, почти все элементы недоделаны или смазаны. Дарья справилась только с булавами, этот вид она прошла без проблем, только немного отстала от музыки. Возможно, сказался долгий перерыв или небольшая травма — оба дня Варфоломеев выходила с перевязанным коленом. За четыре вида экс-россиянка набрала 111,300 балла.

Денис Гладков, Sport24

Бронза у Стиляны Николовой из Болгарии. Она идеально прошла мяч и обруч, после первого дня уверенно лидировала. К сожалению, ее подвели последние два предмета: гимнастка допустила потерю и в булавах, и в ленте. Это были достаточно глупые ошибки, потому что недочетов в выступлениях почти нет. Новые упражнения совершенно иначе раскрывают Стиляну — она может делать больше интересных и сложных переходов, которые хорошо оцениваются. В итоге Николова получила 113,150 балла.

Денис Гладков, Sport24

С серебром осталась украинка Таисия Онофрийчук. Еще в прошлом сезоне она неожиданно ворвалась на взрослый уровень и прошла в финал на Олимпиаде. Кажется, что новые правила были созданы специально для этой гимнастки. Несмотря на свой возраст, Таисия очень артистичная, поэтому для нее увеличение танцевальных дорожек — это большая удача. Единственная грубая ошибка за два дня — это потеря в мяче. Ей оставили с прошлого года упражнения с обручем и лентой, а с новым регламентом они стали еще красочнее. Мяч же совсем другой — лиричный, но с использованием необычной и современной хореографии. Онофрийчук не хватило совсем немного до золота — она получила 113,250 балла в сумме.

Денис Гладков, Sport24

Кубок мира в Баку выиграла итальянка София Раффаэли. Пока у нее тоже достаточно сырые программы, есть моменты, которые нужно отточить, но именно эта гимнастка выступила чище всех. Самая серьезная ошибка за два дня — это пробежка на риске в ленте. Раффаэли недалеко ушла от Онофрийчук, за четыре вида София набрала 113,400 балла. 15 сотых — это мизер. В следующий раз судьи могут уже подтянуть юную украинку при подобном качестве выступлений.

Денис Гладков, Sport24

Кубок мира. 3-й этап. Баку. Многоборье

  1. София Раффаэли (Италия) — 113,400
  2. Таисия Онофрийчук (Украина) — 113,250
  3. Стиляна Николова (Болгария) — 113,150
  4. Дарья Варфоломеев (Германия) — 111,300
  5. Алина Горносько (Белоруссия) — 109,850
  6. Анастасия Салос (Белоруссия) — 108,450
  7. Вера Туголукова (Кипр) — 108,050
София Раффаэли
Дарья Варфоломеев
Алина Горносько
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0