Гимнастика
28 июня 2024, Пятница, 08:30

Китай заберет Олимпиаду благодаря России? Гимнастика за месяц до Игр: нервы русской немки, неопределенность Украины

Итоги серии Кубков мира.

До Олимпиады в Париже осталось совсем немного. В художественной гимнастике закончились этапы Кубка мира, спортсменки теперь полностью сосредоточены на подготовке к главному старту цикла. Результаты последних турниров в целом неоднозначные.

Это выражается не только в конкретных лидерах, внутри стран тоже возможны перестановки. Некоторые федерации уже объявили, кто поедет на Игры, полный список будет только в начале июля. Пока же есть некоторые моменты, которые точно отразятся на соревнованиях в Париже.

Дарья Варфоломеев из Германии — действующая чемпионка мира, победительница серии в многоборье и трех видах. Только пока ее форма вызывает определенные вопросы. На чемпионате Европы она допускала много глупых ошибок и выиграла только одно золото в финалах. На чемпионате Германии ее обошла второй номер сборной — Маргарита Колосов.

Полгода назад казалось, что именно Варфоломеев будет главной претенденткой на золото Олимпиады, сейчас же все сильно поменялось. Дарья стала больше ошибаться, нервничать и переживать, хотя раньше выступала стабильнее других. Игры — это большой стресс, и по ходу сезона очевидно, что спортсменка не может с ним грамотно справляться.

@varfolomeev2006

София Раффаэли пока в рейтинге на второй позиции и с медалями на последнем этапе Кубка мира. Она тоже не выглядит потенциальным лидером, так как может допускать потери из-за нервов, а пик формы и чистые упражнения итальянка не смогла показать и за месяц до Парижа.

От Болгарии на Игры поедут Боряна Калейн и Стиляна Николова. Они пропустили финальный старт, но неплохо проявили себя на чемпионате Европы. Год назад в многоборье выиграла Боряна, в этот раз чемпионкой стала Стиляна. Эльвира Краснобаева является сильным третьим номером сборной, она хорошо выступает, но с такими лидерами было очевидно, что на Олимпиаду ее заявят только в запас.

Сложная ситуация в сборной Украины. У них всего одна квота на Игры, и выбор получается очень сложный. Виктория Оноприенко сильно заболела перед чемпионатом Европы, поэтому даже не отобралась в финал многоборья. На Кубке мира гимнастка выступила только в одном виде, а после снялась. Бывшая же юниорка Таисия Онофрийчук показывает стабильные выступления, но она все еще неопытная спортсменка. До сих пор неизвестно, кто поедет в основном составе в Париж.

Гимнастки из Китая неожиданно вырвались в лидеры — как в личном, так и в групповом. На финальном этапе Кубка мира Зилу Ванг выиграла финал с обручем, опередив Алину Горносько из Белоруссии и всех медалисток чемпионата Европы. Групповички прекрасно показали себя еще на чемпионате мира и продолжают удивлять результатами. Так, в многоборье серии именно они выиграли, а европейские команды забрали себе золото финалов. Скорее всего, такой скачок произошел благодаря сотрудничеству с российскими специалистами.

Турнир по художественной гимнастике в рамках Олимпийских игр пройдет в начале августа. До старта осталось чуть больше месяца, а пока нет даже примерного понимания пьедестала. Во многих сборных сложности у лидеров или с составом.