Гимнастика
8 июня 2024, Суббота, 12:35

Русская гимнастка набрала сумасшедшие баллы на топ-турнире в Омске. Россия готова забрать все золото Игр БРИКС

Денис Гладков, Sport24
Диана Чугунихина снова в лидерах.

В Омске завершился международный турнир «Evgenia cup». Для наших гимнасток этот старт стал последним, где можно было показать себя перед Играми БРИКС. Соревнования пропустила Лала Крамаренко: она приехала в Омск, прошла опробование, но по медицинским показаниям не смогла выступить. В многоборье чемпионкой стала Диана Чугунихина, которая только недавно вернулась на ковер после травмы.

В первый день у многих гимнасток были проблемы с лентой, поэтому в финал вышла бывшая юниорка Анастасия Иванова. У нее этот вид очень сильный и чистый, поэтому здесь она смогла выступить. К сожалению, медаль выиграть не удалось.

Сначала Иванова пробежалась на риске и схватила за саму ленту, что обнуляет элемент. Еще в самом конце потеряла, не успела схватиться за палочку — в итоге только 6-е место.

Серебряным призером в многоборье стала Карина Киреева, но в финалах не все получилось. В обруче она выиграла золото. Была пара мелких неточностей, но все спасла. Видно, что гимнастка выходит без нервов и волнения.

В булавах не удалось показать максимум. Карина допустила потерю на риске, предмет улетел за спину, а гимнастка не успела поймать. После этого были еще неточности, грязные ловли и сбавки по сложности, поэтому она заняла 6-е место.

Мария Борисова выступила только в двух финалах. В обруче не получилось завершить упражнение идеально. Начала гимнастка уверенно, мощно, но в финале допустила потерю с пробежкой, предмет почти докатился до ограничения, но Мария успела поймать. К сожалению, это только 7-е место.

В мяче Борисова выступила намного лучше — были неточности, небольшая грязь, но все риски спасала. Отдельно стоит отметить скорость, с которой гимнастка выполняет элементы. В итоге с мячом она выиграла упражнение, разделив первое место с Дианой Чугунихиной.

Так получилось, что они набрали одинаковое количество баллов и по решению главного судьи обе получили золото. Этот вид Диана прошла идеально — все элементы на месте, очень точно. После этого у Чугунихиной было еще два финала.

В булавах также все было без проблем, сделала много вращений, все на максимальную сложность, не забыла про предмет. Поэтому не было сомнений, что она и здесь стала победителем. В ленте тоже не было никаких проблем, видно, что Диана поработала над ошибками и в этот раз все сделала чисто. По международным правилам она получила больше 34 баллов, что для этого вида необычно, так как оценивается строже. В итоге Чугуниниха выиграла все три финала, в которых принимала участие.

Уже после окончания финалов специально для российских гимнасток прошли соревнования «без предмета». Там принимали участие и юниорки (вне конкурса). Без Милены Щенятской и Алисы Медведевой никто не решился ставить новые рекорды, но яркие выступления были. Так, Анастасия Иванова показала шикарную комбинацию поворотов и выиграла бронзу. Мария Борисова стала серебряным призером — она сделала 11 прыжков в кольцо, но не забыла о поворотах и самой постановке. Выиграла «без предмета» Карина Киреева, которая показала много сложных и разнообразных элементов, не перегружая программу.

Результаты финалов на турнире «Evgenia cup»