2 марта 2024, Суббота, 11:25

Лидер российской гимнастики забрала все золото даже с травмой. Она думала сняться с ЧР

Денис Гладков, Sport24
Крамаренко — абсолютная чемпионка страны.

В Москве прошел первый крупный турнир по художественной гимнастике в этом сезоне — чемпионат России. Он отличался от всех других соревнований, можно сказать, что это — совершенно новая эпоха. Дина и Арина Аверины официально объявили о завершении накануне, чемпионка страны прошлого года Анна Попова и ряд других сильных спортсменок снялись. Также в квалификацию добавили два новых вида — упражнение без предмета и со скакалкой.

Финалы отдельных видов традиционно прошли в заключительный день турнира. В самом начале комментаторы телевизионной трансляции объявили, что с соревнований снялась Лала Крамаренко — победительница многоборья. В это время сама гимнастка разминалась на тренировочном ковре и готовилась к своему выходу.

Про эти слова быстро забыли, ведь Лала одержала уверенную победу во всех четырех видах. В итоге, она взяла все возможные пять медалей на чемпионате России, что делает ее безусловным лидером сборной. Было заметно, что Крамаренко испытывает определенные трудности, она оказалась от прыжка в кольцо, далеко не все повороты и элементы у нее получались идеально и чисто. Она и сама подтвердила, что есть проблемы со здоровьем, из-за чего пока не может показать свой настоящий максимум.

Уже после многоборья гимнастка призналась, что думала о пропуске последнего дня соревнований:

«Были мысли сняться с соревнований, есть определенные проблемы со здоровьем, недавно я переболела сильно. Хотели сняться, но я решила выступать. Я люблю соревнования, понимаю, что все приходят посмотреть новые программы. Можно сказать, мне было бы немного неудобно, если бы я не выступила».

Тяжелее всего было в любимом предмете Лалы — мяче. Сама по себе программа сложная эмоционально, так еще и на повороте она упустила предмет. Это только середина соревнований, а после своего выступления гимнастка была в слезах. Крамаренко, несмотря ни на что, продолжила выступления и доделала все виды.

Очевидно, что сейчас эта гимнастка стала лидером сборной, пусть сама она и не ощущает собственного статуса. Без сестер Авериных именно Лала — первый номер сборной, и этот чемпионат России тому подтверждение. Сейчас к ней будут тянуться, и для многих Крамаренко пример для подражания. Это рассказала и Ксения Колядина, которую можно назвать открытием турнира:

«Сейчас ощущается, что Лала — лидер сборной. Все хотят равняться на нее, она очень крутая. Все очень хотят быть такой же как она. Но пока я не думаю о том, как ее обыграть, работаю над собой. Я должна преодолевать и выигрывать только у себя».

Неожиданно Ксения поднялась на вторую строчку по итогам квалификации, а в финалах выиграла серебро в упражнениях с булавами и мячом, а также стала бронзовым призером в обруче. Эта гимнастка стабильно была в десятке сильнейших, показывала неплохие результаты, но до этого момента была без медалей главных стартов. Сейчас же она обыгрывает многих спортсменок, которые уже смогли заявить о себе.

Еще одним нововведением стала автограф-сессия с призерами соревнований. В холле дворца гимнастики оборудовали специальную зону, где зрители и болельщики смогли встретиться с лучшими спортсменками страны.

Уже через две недели пройдет не менее важный международный турнир — Гран-при Москва. Скорее всего, сборную России на нем представят те спортсменки, которые лучше всего показали себя на чемпионате страны.