Гимнастика
6 апреля 2024, Суббота, 03:05

«Мой отец — ублюдок». Победивший великого Немова стал алкоголиком, из-за наркотиков он потерял медаль ЧМ

Ужасы из жизни Хервасио Деферра.

Испанец Хервасио Деферр стал лучшим гимнастом в истории своей страны. Спортсмен долгое время выступал в статусе лидера команды, неоднократно занимая призовые места на международных турнирах. Однако между двумя победами на Олимпийских играх Деферр угодил в серьезный допинг-скандал из-за приема наркотиков и потерял медаль чемпионата мира.

Деферр был энергичным и непоседливым ребенком, поэтому в шестилетнем возрасте мать привела его в спортзал. «Там можно было лазить, прыгать, бегать. Там были брусья, кольца, маты, и я думал, хочу жить здесь всегда», — рассказывал Хервасио в интервью журналу «Público». Именно тогда он открыл для себя свое истинное призвание: быть гимнастом.

Уже в 15 лет спортсмен вошел в состав юношеской национальной сборной. В 1997 году, когда он перешел в «Мадрид», его впервые вызвали в основную команду. С тех пор Деферр регулярно поднимался на пьедесталы турниров, в которых принимал участие. На Олимпийских играх в Сиднее гимнаст сенсационно выиграл первое золото в карьере. На опорном прыжке испанец поборол нескольких фаворитов, включая российскую легенду Алексея Немова.

Вторая половина 2002-го изначально не предвещала ничего необычного. Хервасио в очередной раз вошел в число лучших гимнастов на чемпионате Испании и готовился к дальнейшим стартам. В качестве подготовки он выступил на этапе Кубка мира в Париже, где выиграл золото на вольных упражнениях — одном из своих коронных снарядов.

На чемпионате мира в Дебрецене Деферр уступил лишь румыну Марьяну Драгулеску. Судьбу титула решили какие-то 0,012 балла. Тем не менее это был неплохой результат для олимпийского чемпиона Сиднея-2000.

Позже Хервасио признал, что он сделал все возможное, чтобы стать лучшим гимнастом, но он также сделал все возможное, чтобы им не быть. Международная федерация гимнастики (FIG) лишила испанца серебряной медали чемпионата мира из-за проваленного допинг-теста. Деферр получил положительный результат на каннабис.

Первая грязная проба случилась на чемпионате Испании в середине октября. Затем Хервасио пришел аналогичный результат уже на этапе Кубка мира в Париже. Допинг-контроль на чемпионате мира также показал наличие в пробе каннабиса, хоть и остаточное. В июле 2003-го испанца лишили всех наград за тот период и назначили трехмесячную дисквалификацию. Апеллировать решение Дисциплинарной комиссии FIG спортсмен не стал.

«Отец звонит мне и говорит: «Херви, это правда? У тебя был положительный результат на каннабис на чемпионате мира и тебя наказали?» Внезапно все рушится, все указывают на меня…» — признавался позже гимнаст.

По словам спортсмена, информация про положительный тест утекла через кого-то из Испанской федерации гимнастики.

«Именно тогда все развалилось. Мой отец — ублюдок, он повесил трубку и какое-то время со мной не разговаривал. После этого у меня больше никогда не было спонсорских контрактов. Никогда. Даже после двух последующих Олимпийских игр с медалями. Как может быть такое, что у меня есть три олимпийские медали, но еще и 15 лет ипотеки?» — задавался вопросом Деферр.

Эпизод с антидопинговым провалом серьезно повлиял на его дальнейшую жизнь. Спортсмен начал все больше заглушать проблемы с помощью алкоголя и наркотиков. Дело дошло даже до реабилитационной клиники. Хотя в спортивном плане Деферр еще успел пошуметь после скандала с каннабисом — на ОИ-2004 Хервасио защитил титул на прыжке, а через четыре года в Пекине выиграл серебро на вольных упражнениях.