Гимнастика
17 декабря 2023, Воскресенье, 14:10

Юную русскую гимнастку в последний момент взяли в Китай. А она там выиграла четыре медали

Денис Гладков, Sport24
Диана Чугунихина — героиня «Небесной Грации».

Завершился третий международный турнир «Небесная Грация». В этот раз Алина Кабаева решила провести соревнования в Пекине. На этой арене в 2008 году разыгрывались медали Олимпиады в художественной гимнастике. В последний день соревнований прошли финалы в отдельных видах и гала-концерт.

Упражнение со скакалкой пока существуют только в рамках таких экспериментальных турниров, поэтому все гимнастки специально подготовили новые программы. Выиграла этот вид Алина Горносько. Белоруска сама удивилась своей победе, так как в упражнении она совершила потерю. На втором месте Наталья Усова, которая представляет Узбекистан. Для нее этот турнир прошел очень успешно, она смогла чисто пройти почти все упражнения. Бронза у Марии Борисовой, которая также совершила потерю.

Лала Крамаренко осталась на четвертом месте. В конце упражнения у нее слетел полупалец с ноги, из-за чего начались ошибки, она не смогла точно и четко выполнить повороты и броски.

Результаты:

1. Алина Горносько (Белоруссия) — 34,20
  2. Наталья Усова (Узбекистан) — 33,50
  3. Мария Борисова — 32,95
  4. Лала Крамаренко — 32,30

Чемпионка многоборья смогла отыграться и выиграла золото в упражнении с обручем. Она сорвала один из перекатов, но это не сильно сказалось на оценке. Серебро у Марии Борисовой, которая прошла свое упражнение чисто и без ошибок. На третьем месте Алина Горносько, у нее тоже не получился чистый перекат в самом конце программы.

Результаты:

1. Лала Крамаренко — 37,65
  2. Мария Борисова — 36,10
  3. Алина Горносько (Белоруссия) — 35,95

Еще одно золото Крамаренко выиграла в финале с мячом. Она показала чистое исполнение, без помарок и шероховатостей. На втором месте россиянка Диана Чугунихина. Начала гимнастка очень хорошо и ярко, но совершила обидную потерю в конце упражнения. Бронза у Натальи Усовой и Узбекистана. Алина Горносько осталась на четвертом месте, так как допустила две потери, одна из которых — за пределы площадки.

Результаты:

1. Лала Крамаренко — 36,55
  2. Диана Чугунихина — 33,75
  3. Наталья Усова (Узбекистан) — 33,45
  4. Алина Горносько (Белоруссия) — 33,30

Диана Чугунихина выиграла золото в упражнении с булавами. Она чисто прошла упражнение, на хорошей скорости, точно исполнив все элементы. На втором месте Лала Крамаренко — она потеряла предмет на последнем риске. В финале она падает на колени и ловит булавы. В итоге одна из них улетела в другом направлении. Бронза у Алины Горносько с потерей за площадку.

Результаты:

1. Диана Чугунихина — 36,60
  2. Лала Крамаренко — 36,40
  3. Алина Горносько (Белоруссия) — 35,150

Самый сложный вид в художественной гимнастике — это лента. Золото в финалах выиграла Лала Крамаренко, идеально пройдя последний предмет. На втором месте Алина Горносько — у нее не получился один риск, поэтому его пришлось переделать сразу после, что сильно сказалось на оценке. Бронза у Дианы Чугунихиной — на последнем повороте ее немного повело.

Результаты:

1. Лала Крамаренко — 37,45
  2. Алина Горносько (Белоруссия) — 35,40
  3. Диана Чугунихина — 34,850

Гала-концерт в основном состоял из номеров с фестиваля «Алина». Главная тема — связь русской и китайской культуры. Самое яркое выступление получилось у Лалы Крамаренко. Она была в купальнике, который стилизовали под китайский народный стиль. Вместе с ней на ковре были акробаты с большой куклой дракона.

В эти три дня соревнований ошибались все, у каждой спортсменки на это были свои причины. Главное событие и открытие этого турнира для российского зрителя — это Диана Чугунихина. Гимнастка узнала о своем участии за пять дней до турнира, полностью переделала два упражнения, усложняла остальные три в кротчайшие сроки. Если смотреть на сами выступления, то чище всех выступила именно она. Будет здорово, если она продолжит прогрессировать и в следующем сезоне, приблизится к Лале Крамаренко.