Гимнастика
28 августа 2023, Понедельник, 03:00

Легендарная российская гимнастка творит историю в Китае. Сборная Поднебесной шокировала на чемпионате мира

Getty Images / РИА Новости
Даже Ирина Винер готова помогать этой команде перед Олимпиадой.

На чемпионате мира по художественной гимнастике 2023 произошло много неожиданных и ярких открытий. В индивидуальной программе всех поразила Дарья Варфоломеев из Германии, которая смогла завоевать все пять золотых медалей и стала абсолютной чемпионкой мира. Параллельно шли соревнования и у групповых упражнений, где также не обошлось без сюрпризов. Все ждали, что покажет сборная Китая, так как с ней начала работать двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер еще перед началом турнира говорила об этой команде (ТАСС):

«Конечно, буду следить за этими соревнованиями. Можно ли сказать, что буду симпатизировать сборной Китая? Конечно, можно. Я даже сказала, что если мы не будем выступать на Олимпиаде, то приглашаю сборную Китая, и буду сама с ними тоже работать».

В итоге сборная Китая показала невероятный результат — в многоборье гимнастки заняли второе место, их обошли только израильтянки. С приходом Близнюк в 2022 году китайские групповички очень сильно изменились — видна высокая сложность, точный рисунок и синхронность. Пока они не могут быть безоговорочными лидерами, в их выступлениях было немало грязи, еще и потеря случилась. Но даже так их уровень стал намного выше, раньше о таком результате они и не могли мечтать.

Уже после окончания турнира Ирина Винер рассказала ТАСС о своих впечатлениях от ЧМ.

«Команда Китая в Испании добилась исторического результата, никогда ранее гимнастки из этой страны не поднимались на второе место пьедестала почета в многоборье на чемпионатах мира. И то, что там сейчас работает наша участница трех Олимпийских игр Анастасия Близнюк, выигравшая две золотые и одну серебряную медали, сыграло, на мой взгляд, колоссальную роль. Она, имея огромный опыт, полученный в сборной России, очень много дала китайской команде.

Китаянки выступали в многоборье без потерь, в отличие от сборной Израиля, которая уже в первом виде совершила две потери, но все равно выиграла. Китай стал вторым, и в какой-то степени этот успех стал заслугой России, потому что он был достигнут под руководством российского тренера. Каковы олимпийские перспективы китаянок? Они способны бороться за золотую медаль».

После многоборья были финалы, где команда Китая завоевала историческую золотую медаль в упражнении с пятью обручами. До этого у страны не было титулов на мировом первенстве. В финале с лентами и мячами гимнастки стали вторыми, вновь уступив команде Израиля. Если в первом виде вопросов не возникает — спортсменки все прошли чисто и точно, то во втором были недочеты и неточные ловли.

Отдельно стоит сказать о постановках — они самобытные и очень стильные. Китаянки эмоционально и ярко передают музыку, очень слаженно работают даже на хореографических дорожках. Видна большая работа не только над техникой, но и пластикой, движениями и синхронностью.

Для всех очевидно, что такой прогресс случился благодаря работе опытной спортсменки, которая прошла большой спортивный путь и много лет тренировалась под руководством Ирины Винер. Анастасия Близнюк оказалась идеальным кандидатом для работы с действующими гимнастками. Помимо определенной тренерской методики, у нее есть понимание, как выстроить долгую карьеру.