Футбол

Мамаев: «Не удивился, что Унаи Симону дали награду лучшему вратарю года. Сафонову не хватило целостности сезона»

Матвей Сафонов, ФК ПСЖ
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Чемпион России в составе ЦСКА Павел Мамаев в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым заявил, что Гарри Кейн заслужил «Золотой мяч», а также объяснил, почему награда лучшему вратарю 2026 года досталась Унаи Симону, а не Матвею Сафонову.

«В чем несправедливость того, что Кейн получил «Золотой мяч»? Человек потрясающе провел сезон. Все кандидаты были достойны, но все так бы воспринималось в любом случае. Кейн точно заслужил «Золотой мяч» своей игрой за прошедший год.

Был ли он фаворитом до вручения награды? Меня не сильно волновало, кто получит «Золотой мяч». Особо не переживаю за этих ребят — у них все нормально. Пусть они сами за себя переживают.

Лучший вратарь года? Не удивился, что дали награду Унаи Симону. Он стал чемпионом мира и в целом провел хороший сезон. А Сафонову просто не хватило целостности сезона. Он же начинал вторым вратарем и до Нового года практически не играл, и только после этого стал основным. Из-за этого в плане этой награды получилось все так скомкано.

Если бы Сафонов провел от звонка до звонка весь сезон, то, думаю, он был бы в претендентах даже не четвертым, а повыше. Думаю, уже в следующем году Матвей может получить эту награду, особенно при удачном выступлении своей команды. Почему нет? Сафонов сейчас показывает высокий уровень, поэтому все возможно даже в следующем году.

Сможет ли в ближайшем будущем россиянин оказаться номинантом на «Золотой мяч»? Верю в это. У нас сейчас есть единственный человек, способный на это претендовать. Нужно же играть в Европе, поэтому это Алексей Батраков», — сказал Мамаев.

Гарри Кейн
Алексей Батраков
Унаи Симон
Павел Мамаев
Матвей Сафонов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0