Футбол

Тен Хаг: «Роналду подвел и меня, и «Манчестер Юнайтед». Он не бегал ни в атаке, ни в защите»

Эрик тен Хаг
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг рассказал о конфликте с Криштиану Роналду во время совместной работы в английском клубе.

Отношения между тренером и футболистом обострились осенью 2022 года. В октябре Роналду отказался выходить на замену в матче с «Тоттенхэмом» и покинул стадион до финального свистка. В ноябре португалец дал резонансное интервью Пирсу Моргану, в котором заявил, что не уважает тен Хага. Вскоре после этого «Манчестер Юнайтед» расторг контракт с Роналду.

«Он подвел команду и подвел меня, потому что мы рассчитывали на него. Еще до того, как я пришел в «Юнайтед», я летал в Португалию, чтобы поговорить с ним и объяснить, чего хочу добиться. Конечно, он один из лучших футболистов в истории. Я очень его уважал. Но в тот момент как тренер я должен был принимать рациональные решения и оставлять в составе тех игроков, в которых верил.

Я прямо сказал ему об этом. Я много раз говорил: «Ронни, все хотят работать на тебя, чтобы выводить тебя в нужные позиции, но если ты сам не можешь добраться до штрафной, то не сможешь забивать». Он был на это не способен.

Неправильно говорить, будто проблема была в том, что я требовал от него прессинга и из-за этого он выдыхался. Но он не мог этого делать. Он не бегал ни когда команда владела мячом, ни когда оборонялась. Причина была в том, что он не подготовил себя должным образом.

Любая топ-команда должна учитывать интересы своего ведущего игрока, но и ведущий игрок должен работать на команду.

Он говорил игрокам: «Берегите ноги на тренировках». Я могу это понять, когда ты находишься в отличной форме: бывают занятия, на которых действительно можно немного поберечь ноги. Но сначала нужно тренироваться, чтобы набрать необходимый уровень физической готовности.

Игроки должны сами действовать и нести большую ответственность. Для некоторых футбол — не главный приоритет. И для некоторых «Манчестер Юнайтед» тоже не был главным приоритетом», — сказал тен Хаг в интервью The Athletic.

Эрик тен Хаг
Криштиану Роналду
ФК Манчестер Юнайтед
АПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0