УЕФА сообщил, что 54 страны, включая Россию, согласовали вектор реформирования ФИФА: «Требуется новое руководство»

Официальный сайт УЕФА по итогам встречи европейских национальных ассоциаций в Берлине выступил с заявлением по поводу ФИФА.
В заявлении говорится, что в мероприятии приняли участие все 55 национальных ассоциаций УЕФА. Это означает участие в том числе Российского футбольного союза (РФС), который является одним из 55 членов организации.
Ранее в УЕФА сообщили, что все страны, включая Россию, попросили Александера Чеферина вновь баллотироваться на пост президента организации.
Встреча также была посвящена вопросам будущего управления и руководства ФИФА.
«Потребовав в последние месяцы фундаментальных перемен, УЕФА и все национальные ассоциации (за исключением Ассоциации футбольных федераций Азербайджана) согласовали четкий вектор реформирования ФИФА.
Национальные ассоциации вновь подчеркнули, что утратили доверие к действующему руководству ФИФА. Одной лишь институциональной реформы будет недостаточно. ФИФА также требуется новое руководство: уважаемая и объединяющая фигура, тесно связанная с футболом, обладающая видением и опытом для управления, способная завоевать доверие во всех регионах и бескомпромиссно преданная делу развития, реформ, честности и независимости.
Обсуждение реформы и будущего руководства ФИФА продолжится как среди национальных ассоциаций УЕФА, так и с их коллегами по всему мировому футболу.
Очередная встреча 55 национальных ассоциаций УЕФА состоится до 17 ноября 2026 года», — говорится в заявлении УЕФА.
Напомним, что действующим президентом ФИФА является Джанни Инфантино.






