Футбол

Ирландские депутаты призвали к бойкоту матчей с Израилем: «Что значат 6 очков в разгар геноцида?»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Депутаты парламента Ирландии выступили с призывом бойкотировать матч 2-го тура группового раунда Лиги наций против Израиля. Об этом сообщает The Irish Mirror.

Ранее стало известно, что футболисты и тренеры сборной Ирландии обсуждали возможность бойкота, но в итоге приняли решение выйти на поле. Тем не менее голкипер национальной команды Гэвин Базуну все же отказался участвовать в предстоящей встрече.

Депутат от Социал-демократической партии Дэниел Эннис заявил: «Есть вещи, которые важнее спорта. Что значат 6 очков перед лицом массовых убийств? Что значат 6 очков в контексте этнических чисток? Что значат 6 очков в разгар геноцида? Потерю 6 очков можно компенсировать, а потерю погибшего ребенка — нет, потерю десятка тысяч погибших палестинцев — тоже».

«Подавляющее большинство ирландцев считают недопустимой саму мысль о том, что Ирландия, выступая под нашим национальным триколором, станет соучастницей попыток обелить репутацию страны, осуществляющей геноцид и подавление целого народа. Похоже, Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) твердо намерена провести эти матчи. Они прекрасно все видят, но предпочитают закрывать на это глаза», — заявила депутат от республиканской левонационалистической партии «Шинн Фейн» Джоанна Бирн

Депутат Европарламента от Лейбористской партии Одан О’Риордан призвал отстранить Израиль от международных турниров: «ФИФА и УЕФА бездействуют, несмотря на призывы отстранить Израиль от международного футбола. Это бездействие поставило ирландских игроков в безвыходное положение, им вообще не следовало сталкиваться с таким выбором».

Матч Израиль — Ирландия пройдет в воскресенье, 27 сентября, в венгерском Дебрецене и начнется в 21:45 мск.

Сборная Ирландии по футболу
Сборная Израиля по футболу
Лига наций
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0