Талалаев: «Все накинулись на Латышонка после «Зенита», но играть должен был другой вратарь»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ситуации с вратарем команды Евгением Латышонком.
28-летний голкипер допустил две результативные ошибки в матче 9-го тура РПЛ против «Зенита» (2:3). После игры Талалаев поддержал Латышонка постом в соцсети.
— Считаю, нужно брать ответственность на себя, а не только перекладывать ее на футболистов. Мы в стартовом составе ошиблись по нескольким позициям.
Все сейчас накинулись на Латышонка, но с тренером вратарей обсуждали его форму и предыгровой цикл, анализировали. Евгений оказался излишне напряжен и сконцентрирован.
Давайте мы, тренеры, возьмем вину на себя. У нас было решение, что против «Зенита» должен выйти другой голкипер — Егор Любаков. Но в итоге сделали выбор в пользу Жени.
— А когда вы решили, что будет играть Латышонок, а не Любаков? Непосредственно в день матча?
— Нет. За три дня до встречи с питерцами определяли голкипера, обсуждали кандидатуры. Да, последнее собеседование с тренерами действительно проводим в день матча. Но на нем мы крайне редко меняем те решения, которые приняли накануне.
— А почему тогда сделали выбор в пользу Латышонка? Рассчитывали на то, что он будет сверхмотивирован против своего бывшего клуба?
— Это касалось не только его, но и всей команды. Мы же понимаем: для того чтобы победить действующего чемпиона, недостаточно просто сыграть хорошо. Надо выдать свой лучший матч, максимально выложиться. Ну и удача тоже должна сопутствовать. К сожалению, в этот день было не так…
— После матча вы поддержали Латышонка постом в одной из социальных сетей.
— Я вывесил нашу с ним нормальную, человеческую фотографию. И написал, что и проигрывает, и выигрывает вся команда. А капитан, восстанавливающийся Саша Филин, в нашей группе оставил очень хороший комментарий. Мол, ошибки вратарей и защитников заметны всем. При этом по показателю хG «Балтика» превзошла четырех последних соперников, включая «Зенит», но нападающие не забили. Об этом почему-то говорят гораздо меньше. По-моему, правильная мысль, — приводит слова Талалаева «СЭ».

