Футбол

Аморим — о легендах «МЮ»: «Они много говорят, но жили и играли в совершенно другую эпоху»

Рубен Аморим
GettyImages
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим, сейчас возглавляющий «Милан», высказался о процессе построения новой команды. В этом контексте португалец также вспомнил опыт работы в «МЮ» и высказывания легенд манкунианцев.

— На этой неделе вы слышали мнения известных бывших футболистов клуба — Костакурты, Альбертини. Все они говорили, что вам нужно дать время и доверие. Вам приятно это слышать или, наоборот, это добавляет ответственности, учитывая, что представляет собой «Милан»? И если говорить о времени: чувствуете ли вы, что с матча против «Ювентуса» в прошлое воскресенье команда уже немного прибавила? Что-то изменилось?

— Думаю, мы должны становиться лучше каждую неделю. Я ожидаю, что мои игроки будут понимать все больше. Это как после крушения: ты извлекаешь из произошедшего много информации. Возможно, не самое удачное сравнение, но вы понимаете, что я имею в виду. Когда что-то идет не так, мы получаем много информации и переносим ее в тренировочный процесс.

После матча с «Ювентусом» (1:1) я уже вижу, что в некоторых ситуациях мои игроки понимают, что нужно делать. Поэтому думаю, что мы станем лучше, но доказать это сможем только в следующем матче.

Раньше я уже работал в клубе с большим количеством легендарных игроков. У них есть свое авторитетное мнение, они часто высказываются о происходящем. Но важно понимать, что они играли и жили в совсем другую футбольную эпоху. Я же должен исходить из того, в каком состоянии клуб находится сейчас. Для меня ситуация выглядит иначе. При этом я не хочу, чтобы футболисты забывали об ответственности, которая лежит на них, когда они играют за «Милан». Такая же ответственность лежит и на мне как на главном тренере. Мы обязаны побеждать.

Но одновременно нужно понимать: сейчас мы строим команду, а на это требуется время. Сколько именно времени у нас будет, решаю не я. Это зависит от владельцев и руководства клуба. Моя задача сейчас — выиграть ближайший матч. Только это для меня имеет значение.

Если посмотреть на лучшие команды мира, на чемпионов Англии, им тоже понадобилось время, чтобы прийти к успеху. То же самое касается «Интера» и «Ювентуса» — у них была сформированная основа. Я помню тот «Ювентус», который регулярно становился чемпионом: одни и те же три центральных защитника, Пирло и другие ключевые игроки.

Если хочешь побеждать постоянно, сначала нужно создать такую основу. Один трофей можно выиграть и без этого, но для стабильных побед требуется время на строительство команды. А сейчас время — очень ценный ресурс. Мы должны это время заслужить. А заслужить его можно только победами. Если выиграем в субботу, получим еще немного времени, — сказал Аморим на пресс-конференции.

Рубен Аморим
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Милан
Серия А
АПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0