Футбол

Менье — о ЧМ-2026: «Это была темная сторона традиционного футбола»

Дональд Трамп, Джанни Инфантино
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Защитник сборной Бельгии Тома Менье спустя два месяца после окончания ЧМ-2026 высказался о скандальном решении ФИФА приостановить дисквалификацию нападающего сборной США Фоларина Балогуна и затронул тему вмешательства политики в футбол.

«Я считаю, что политика и футбол ни в коем случае не должны быть партнерами. Но проблема в том, что футбол отражает то, что думают люди: это можно услышать на трибунах — расизм, множество других вещей. Так действительно ли возможно разделить футбол и политику?

Федерации — это политика, финансовый аспект, все взаимосвязано, это чем-то похоже на правительство. Пока политики принимают наилучшие решения для народа, проблем нет. Но если политика — я не скажу «коррумпирована», но действует против спорта — тогда это опасно.

И именно это произошло с Балогуном. Последствия их поражения легли на него, хотя он ни о чем не просил. На него свалилось слишком много. Но после этого инцидента все хотели, чтобы мы обыграли Америку. Все хотели, чтобы они вылетели.

Я думаю, этот эпизод стал отражением всего чемпионата мира — турнира, которым движат капитализм, развлечения и деньги. Этот чемпионат мира стал темной стороной традиционного футбола.

Положительный момент в том, что мы увидели: Америка — спортивная страна. У их есть инфраструктура, позволяющая проводить чемпионат мира каждый год. Но только при условии, что все это — ради футбола. Проблема в том, что футбол не был главным приоритетом на чемпионате мира 2026 года», — приводит слова Менье The Athletic.

Тома Менье
Чемпионат мира по футболу
Сборная Бельгии по футболу
Сборная США по футболу
Фоларин Балогун
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0