Футбол

Романцев о ЧМ-2026: «Испания с ее коротким и средним пасом напомнила игровой стиль моего «Спартака» 90-х»

Сборная Испании по футболу
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев сравнил сборную Испании на чемпионате мира — 2026 с красно-белыми образца 90-х годов, когда он возглавлял команду.

Фурия роха стала победителем мундиаля в Северной Америке, обыграв в финале Аргентину в дополнительное время со счетом 1:0.

— Футбол Испании, основанный на быстром пасе, не напомнил игровой стиль вашего «Спартака» 90-х?

— Не вопрос, а просто бальзам на душу! Признаюсь, когда следил, как Испания на скорости коротким и средним пасом проходит середину или строит атаки, в голову действительно приходило то, о чем вы меня спросили.

В ту пору такая игра была визитной карточкой «Спартака». Причем нравилась не только самим ребятам, но и болельщикам наших соперников. Потому искренне рад, что чемпионом стала сборная, победившая благодаря футболу, которому я старался никогда не изменять и всегда им восхищался. А строится он на грамотных и отлаженных действиях средней линии.

У испанцев с фланговыми хавбеками Руисом, Баэной, Ямалем и опорником Родри она хороша во всех отношениях. Они быстры при поддержании атак и возвратах в оборону, отлично чувствуют партнеров. Да еще умеют вести игру и управлять ей. В чем большая заслуга ключевой фигуры капитана Родри. Неслучайно ФИФА назвала его лучшим на турнире, хотя многие думали, что им станет Месси. И меня это не удивило, поскольку Лионель не выглядел так, как в Катаре, где привел команду к чемпионству.

В 90-х, о которых вы вспомнили, у меня не было проблем с полузащитниками. Карпин, Мостовой, Цымбаларь, Кульков, Ледяхов, Аленичев, Титов, Тихонов… Целая россыпь талантов! Каюсь, если кого-то пропустил, — время-то бежит. Признаюсь, что иногда памятью возвращаюсь в то футбольное время, и душа теплеет… — цитирует Романцева «Спорт-Экспресс».

Олег Романцев
ФК Спартак Москва
Сборная Испании по футболу
Чемпионат мира по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0