Трамп хочет, чтобы Инфантино занял должность генерального секретаря ООН

Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино стал новым генеральным секретарем Организации объединенных наций (ООН). Об этом сообщает The New York Post.
Отмечается, что Трамп и Инфантино сблизились во время организации чемпионата мира — 2026, который прошел в США, Канаде и Мексике. В декабре 2025 года президент ФИФА вручил главе США первую в истории Премию мира ФИФА.
Как сообщает источник, Трамп считает, что Инфантино «пользуется уважением во всем мире и умеет объединять людей». Он также думает, что у швейцарца были бы высокие шансы занять должность.
Текущий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш покинет пост в декабре. Для того чтобы получить должность, кандидат должен получить одобрение Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи.
Отмечается, что назначение Инфантино помогло бы Трампу наладить отношения с ООН. При этом мнение самого швейцарца по этому поводу неизвестно.



