Модрич раскритиковал пенальти в пользу Португалии: «Если бы ситуация была обратной, VAR никогда бы не вмешался»

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич считает, что пенальти в пользу сборной Португалии (1:2) в матче 1/16 финала ЧМ-2026 был назначен ошибочно, а также раскритиковал систему VAR.
На 64-й минуте, когда счет был 1:0 в пользу хорватов, Никола Влашич повалил в штрафной площади Ренату Вейгу. После просмотра видеоповтора арбитр назначил пенальти, который реализовал Криштиану Роналду.
«Мы заслуживали гораздо большего. Некоторые вещи складывались не в нашу пользу. Этот пенальти… Если бы ситуация была обратной, VAR никогда бы не вмешался. Я с самого начала, когда только ввели VAR, говорил, что он мне не нравится. Со временем стало понятно, что VAR может быть полезен, но его используют неправильно, либо выборочно, либо с оглядкой на статус команды.
VAR должен вмешиваться только тогда, когда ошибка очевидна на 200 процентов. Если же эпизод спорный, если он находится в серой зоне, то вмешиваться не нужно. VAR вообще не должен был вмешиваться.
Это никакой не пенальти. Они оба ведут силовую борьбу, толкаются, Влашич его не тянул, они держат друг друга, и оба падают. За такое нельзя назначать пенальти в матче такого уровня. Поэтому я и говорю: использовать его нужно только тогда, когда ошибка очевидна на 200 процентов. Если ситуацию можно трактовать по-разному, вмешиваться не нужно.
Это меня раздражает, и всегда все идет нам во вред. Что есть, то есть, мы идем дальше и не будем искать в этом оправдания. Но меня действительно возмущает, что подобные решения определяют судьбы людей, влияют на настроение, на все, ради чего ты работаешь, жертвуешь собой, выкладываешься. У нас есть молодые игроки, которые только приходят в сборную, и вот такое с ними происходит… Очень обидно. И всегда все складывается против нас.
Больше не хочу об этом говорить. Мы можем гордиться тем, как сыграли, как боролись и как представляли Хорватию, особенно во втором тайме. Именно такую Хорватию знают во всем мире, именно поэтому нас так уважают и любят. Теперь нужно двигаться дальше, перезагрузиться, и все.
Отмененный гол? Судья сказал, что Матанович коснулся мяча. Но мы смотрели повторы, и нигде не видно, чтобы он его касался. Если он не коснулся мяча, значит, офсайда не было», — приводит слова Модрича Jutarnji list.