Дюков: «Не верю, что решение о допуске сборной России U-15 к ЧМ отменят»

Президент РФС Александр Дюков заявил, что допуск юношеской сборной России (U-15) к международным турнирам — важный шаг к полному возвращению российского футбола. Он выразил уверенность, что на этот раз решение не будет отменено, как это случилось с командой U-17 в 2023 году.
— Судя по допуску команд U-15, можно ли сказать, что все больше стран поддерживают возвращение России? Расскажите, стало ли для вас откровением или запланированным решением?
— Это решение не стало сюрпризом. Мы к этому готовились. Мы получили от ФИФА письмо с формой заявки на участие в чемпионате мира и фестивале ФИФА для юношей до 15 лет. Мы уже подготовили заявку и отправили ее. Конечно, это важный шаг к полному возвращению наших национальных сборных и клубов к участию в международные соревнованиях.
— Не будет ли решение о допуске юниоров на ЧМ отменено, как это произошло ранее с U-17?
— Я в это не верю. Считаю, что наша юношеская команда сможет принять участие и мы не увидим повторения того, что было в 2023 году, когда ФИФА и УЕФА отменили приятное решение по допуску наших сборных на чемпионат Европы U-17.

