Генсек РФС — о бразильцах из «Зенита» на ЧМ-2026: «Одно дело — небольшая страна, другое — футбольный гигант»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался об участии футболистов из российской Премьер-лиги в чемпионате мира — 2026 в США, Канаде и Мексике.
В частности, за сборную Бразилии на ЧМ-2026 выступают два игрока петербургского «Зенита» — Дуглас Сантос и Луис Энрике.
— Сейчас два игрока из чемпионата России выступают за сборную Бразилии на ЧМ. Это важно для российского футбола?
— Всего на ЧМ за разные сборные играет 12 футболистов из клубов РПЛ. Это демонстрирует интерес к нашему чемпионату и подтверждает его уровень. Чем больше легионеров, выступающих в России, получают вызовы в сборные своих стран, особенно в сборные — участницы чемпионата мира, тем лучше. Одно дело — небольшая футбольная страна, и другое — футбольный гигант, который может выбирать практически любого игрока из любого чемпионата мира. Когда такая сборная приглашает игроков из чемпионата России, это, на мой взгляд, важный и позитивный показатель, — заявил Митрофанов в интервью РБК Спорт.
Ранее сборная Бразилии заняла 1-е место в группе С и вышла в плей-офф ЧМ-2026.

