Тренер сборной России по футболу: «В Европе нас очень ждут. Верю, что в ближайшее время сыграем на крупном турнире»

Тренер сборной России по футболу Виктор Онопко, который является одним из помощников главного тренера национальной команды Валерия Карпина, высказался на тему отстранения российской сборной от международных турниров.
— Вы сказали, что сборная России должна быть готова к возвращению. Верите, что это произойдет в ближайшее время? В других видах спорта нас начинают возвращать.
— Да. Я очень этого жду. Это будет мощный толчок для всей нашей страны, потому что футбол — спорт номер один в мире. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Нам же с детства говорили, что футбол и спорт вне политики. Так и должно быть. Так что надежда есть. Честно говоря, я вообще думал, что нас вернут уже сейчас, на ЧМ-2026.
— Wild card?
— Что-то такое, да. Как убрали, так и вернут, думал. Такие примеры были в мире — когда Югославию не пустили на Евро-92 в Швеции, приехала Дания. Но, конечно, я ни одной сборной не желал недопуска, даже ради нашего возвращения. А так, если бы это произошло, мы были бы полностью готовы.
— То есть вы чувствуете приближение нашего возвращения и вообще смену отношения к России?
— Да. Я верю, что в ближайшее время мы сыграем на крупном турнире. Могу точно сказать, что сейчас в Европе нас очень ждут, хотят видеть. В Испании к нам очень хорошо относятся. Люди всегда подходят ко мне, общаются, вспоминают. Говорим о футболе, о жизни. Многие спрашивают, когда нас уже вернут. Кто-то даже не знает и не понимает, почему мы отстранены, — сказал Онопко, семья которого живет в Испании, в интервью «РБ Спорт».
Напомним, что в настоящее время в США, Канаде и Мексике проходит чемпионат мира по футболу 2026 года. Сборная России не принимает в нем участия, так как не имела возможности квалифицироваться из-за отстранения от международных турниров со стороны ФИФА и УЕФА.
11 июня сообщалось, что Россия входит в пятерку самых сильных сборных рейтинга ФИФА, которые не сыграют на ЧМ-2026.